Отдых на воде небезопасен

В связи с наступлением аномально жаркой погоды с температурой воздуха более 30 градусов по Цельсию, не стоит забывать об осторожности. Когда солнышко припекает, прохладная вода реки или озера так и манит окунуться и поплавать. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить все удовольствие.

 

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тыс. человеческих жизней. На 100 тыс. населения гибнет 8 - 10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является этот навык. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей на совести их родителей.

 


Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных местах на водоемах. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

 


Купаться лучше утром или вечером, когда солнце яркое, но нет опасности перегрева. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания под солнечными лучами, так как при охлаждении наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца. Лучше купаться несколько раз по 15 - 20 минут. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения - спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

 

 

Юрий Анисимов, государственный инспектор инспекторского отделения г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области

Юрий Анисимов

Поделиться: