В районном центре откроется кинозал

Центр досуга и культуры Омутинского района принял участие в программе модернизации кинозалов. Несколько месяцев продолжалась подготовка необходимого пакета документов и презентаций. Данная работа осуществлялась при поддержке администрации района в лице главы Олега Кузнецова. Итогом предпринятых усилий стала поддержка из федерального бюджета в размере 5 млн рублей.

 

- С 11 марта по 30 апреля 2021 года Фондом кино при участии Министерства культуры Российской Федерации был проведен сбор заявок на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численностью жителей до 500 тысяч человек, - рассказывает директор МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" Наталья Казанцева. - По результатам процедуры отбора для оснащения утверждены 122 кинозала из 53 субъектов Российской Федерации, из них четыре в Тюменской области. Омутинский район в региональном рейтинге на втором месте. На данный момент мы уже подписали договор с Фондом кино. Также в ближайшем будущем появятся кинозалы в с. Бердюжье, р.п. Боровский, с. Сладково, с. Успенка.

 


Как сообщила Наталья Анатольевна, до конца года планируется завершить оборудование зрительного зала районного Дома культуры современной цифровой техникой. А с января 2022 года жители района уже смогут увидеть новинки кинематографа, в том числе в формате 3D. Показ фильмов будет осуществляться несколько раз в месяц.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: