Важно определить приоритеты

В традиционном обращении к жителям Омутинского района депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн отметил, что в настоящее время идет ответственный период - отчет депутатов областного парламента.

- Наша задача - не потерять связь с избирателями, - под- черкнул Виктор Александрович. - Прежде всего, необходимо оценить, что было сделано, насколько изменилась наша жизнь, учитывая, что мы живем в период новых испытаний, связанных с пандемией. Мы должны четко определить насущные проблемы, которые есть в Омутинском районе и требуют решения в ближайшие три года. Так, на сегодняшний день уже направлено письмо о разработке в текущем году проектно-сметной документации на строительство КОС в селе Вагай с перспективой его финансирования в 2022 году.

В целом, за отчетный период поступило более 250 обращений от граждан, состоялось 65 приемов и встреч с избирателями. Имея 17-летний опыт работы в муниципалитете, я как практик понимаю, что есть проблемы, которые требуют немедленного разрешения. Нередко приходилось напрямую связываться с руководителями, службами, которые отвечают за то или иное направление, что позволяло оперативно решать многие вопросы. Это меня, конечно, радует.

Встречи с избирателями позволяли реально оценить ситуацию. Одним из сложных наказов было строительство дороги до деревни Томская, требующее больших вложений. После появления в небольшом населенном пункте серьезного хозяйствующего субъекта - ООО "Бизон", удалось добиться положительного решения. За экономикой в деревню пошли инвестиции со стороны государства в лице Тюменской области, и дорога была построена. На несколько лет растянулся процесс с открытием здания судебно-медицинской экспертизы. Эта проблема неоднократно поднималась на встречах с избирателями. Несмотря на сложности, и здесь достигнут положительный результат.

В Вагае было оказание содействия детскому саду "Солнышко". На благоустройство прилегающей территории из резервного фонда выделено около 250 тысяч рублей. Из 19 наказов, поступивших от избирателей, только 4 были отклонены в силу объективных причин. Работа по обращениям, связанным с газификацией и строительством дорог, продолжается.

Направление социальной политики составляет на сегодняшний день 57 процентов расходов областного бюджета, отметил Виктор Рейн. Перед властью стоит задача поддерживать реальный сектор экономики, малый и средний бизнес. Это позволит создать финансовую подушку безопасности и, соответственно, выполнить все социальные обязательства перед населением.

В своем обращении депутат говорил о необходимости мониторинга влияния нынешних погодных условий на экономику хозяйствующих субъектов в сельской местности. Как отметил Виктор Рейн, принципиально важно просчитать риски в животноводстве, возникшие проблемы с заготовкой кормов и пастбищами, чтобы адекватно отреагировать на эти вызовы.

Виктор Александрович с одобрением отозвался о муниципальных инициативах, благо- даря которым в нашем районе появился ряд объектов, которые улучшили облик села. Говоря о перспективах деревни, депутат сделал акцент на государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", которая должна "разбудить народ" и способствовать сохранению исконного уклада жизни в сельской местности.

- Если мы потеряем деревню - потеряем Россию, - убежден Виктор Рейн. - Продовольственная безопасность окажется под угрозой. А ведь мы способны прокормить не только себя, но и Европу. В настоящее время в регионе рассматриваются вопросы по созданию заготконтор. Люди, имеющие излишки сельхозпродукции, должны иметь возможность без посредников сдать ее и получить заслуженные средства. Поэтому мы хотим и товаропроводящие сети, и мини-переработку реанимировать. Деревня должна кормить себя сама.

Улучшение качества жизни сельских жителей связано с решением комплекса насущных проблем, среди них занятость, подготовка кадров, развитие объектов соцкультбыта, укрепление института семьи.

- Через обратную связь с населением, муниципальные инициативы мы должны четко увидеть картину происходящего на селе, что нужно сделать, чтобы людям жилось здесь комфортно, - отметил Виктор Рейн. - Сейчас важно определить приоритеты, составить реестр объектов района, которые нужно включить в бюджет 2022 - 2024 годов.

На вопрос журналистов об отношении к вакцинации от COVID-19 Виктор Александрович однозначно высказался в пользу прививок.

- В качестве куратора проекта "Здоровое будущее" я тесно работаю с медицинским сообществом, - сообщил депутат. - Убежден, что нам нужен возврат к советской системе санитарного просвещения. Сегодня у людей раздрай в головах. Противоречивая информация, которая преподносится в Интернете, средствах массовой информации, является, на мой взгляд, главной препоной к тому, чтобы народ активно вакцинировался. Не нужно верить фейкам. Уже рассматривается инициатива включения в Национальный календарь профилактических прививок России вакцинации от коронавирусной инфекции. Я сам переболел вместе с семьей, на данный момент поставил первый компонент вакцины "Спутник V", чувствую себя хорошо. У меня нет сомнений, что это нужно сделать. У нас есть примеры на территории Российской Федерации и в Европе, где вакцинировано до 90 процентов населения. Весь мир содрогнулся в период пандемии, от которой спасет только вакцинация. Нам необходим коллективный иммунитет. Надо обязательно защитить себя, родных и близких.

В завершение Виктор Рейн поздравил омутинцев с 90-летием района, пожелал креп- кого здоровья и благополучия в семьях, агропромышленному комплексу - с честью выйти из испытаний текущего года.

Анжелика Пайвина

Поделиться: