Отправились в космический полёт

В Центральной районной библиотеке с 5 июля начал работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Планета детства». За вторую смену охвачено 45 детей возрастной категории от 6 до 16 лет. В основу программы лагеря заложена сюжетно-ролевая игра «Другое измерение», реализация которой осуществляется через познавательно-развлекательные мероприятия. Исходя из возрастных особенностей и предпочтений, дети вовлечены в театральные, творческие и интеллектуальные занятия.

По легенде, жителям Планеты детства пришло обращение от инопланетян с просьбой о помощи, так как они заблудились в космическом пространстве по причине поломки компаса. Ребята разделились на три межгалактических отряда и решили помочь бедняжкам. В течение смены детям нужно отыскать недостающие части компаса, а также не дать заскучать новым друзьям. Задача ребятишек - стать сплоченной, единой, дружной командой, способной выполнить поставленные задачи.

Программа ориентирована на ребенка, где основной акцент сделан на удовлетворение его желаний и интересов. Воспитатели составляют рейтинг личностного роста участников смены, который ежедневно определяется в каждом отряде. Девчонкам и мальчишкам присваиваются специальные символы - "библионики". Их положено составлять в специальный дневник. Участники, набравшие наибольшее количество символов, по итогам смены будут награждены грамотами.

По словам заместителя начальника лагеря Кристины Арефьевой, такая система мотивирует детей, повышает активность, дает им уверенность в своих силах и талантах.

- Нашей задачей является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей, - рассказывает она.

- Стараемся развить творческий, интеллектуальный и физический потенциал детей. 2021-й год объявлен Годом науки и технологий, в связи с этим в программу включены опыты и эксперименты, у детей есть возможность для новых увлекательных открытий. В каждом отряде организованы игровые зоны, комнаты для сна ребят от 6 до 10 лет, места для проведения гигиенических процедур, с соблюдением санитарных норм. Предоставляется трехразовое питание на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. С целью соблюдения карантинных мер проезд на микроавтобусах организован в несколько этапов согласно утвержден- ному графику.

Скучать ребятишкам некогда, каждый день расписан поминутно. Утром их с улыбкой встречают приветливые воспитатели, проводится линейка, затем танцевальная разминка, игры на свежем воздухе, конкурсы, дискотеки, просмотры мультфильмов и прочие отрядные дела. На территории лагеря расположены выставочные стенды с творческими работами воспитанников. На праздники ребятишки мастерят открытки и с удовольствием дарят их близким. Проводятся мероприятия художественно-эстетической и эколого- краеведческой направленности, носящие патриотический, исторический и культурный характер.

Отметим, при входе в лагерь проводится проверка температуры, в течение дня обеспечивается санитарная уборка помещений и проветривание. Эти процедуры фиксируются в специальных журналах.

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: