Сознание надо включать!

На протяжении почти двух лет мы живем в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Распространение новой коронавирусной инфекции, которая становится заразнее и опаснее с каждой мутацией, вынуждает нас предпринимать возможные меры безопасности, чтобы сохранить здоровье свое и близких. О том, как пандемия отразилась на жизни ее семьи, с нами поделилась жительница села Вагай Татьяна Михайловна Агафонова.

Вместе с супругом Александром Федоровичем Замятиным они много лет ведут здоровый образ жизни, отказались от вредных привычек. Правильное питание и активный образ жизни, по их мнению, необходимы для поддержания здоровья и укрепления иммунитета в любом возрасте.

- Стараемся употреблять в пищу вкусные, натуральные продукты, поменьше химии, чтобы было, - говорит пенсионерка. - Держим небольшое хозяйство: кур, кроликов, коз. Приходится потрудиться, конечно, но зато на столе всегда свежие молоко, сметана, сыр. В теплице зелень, редиску, лучок высаживаем с марта. Как и у всех на грядках есть овощи, кроме того, хороший урожай дают яблоня, вишня, слива, смородина. Все это кладезь природных витаминов.

Во время пандемии выполняем все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Стали меньше бывать в общественных местах. Если в магазин идем, то обязательно в масках, пользуемся антисептиками. Домой заходим, первым делом моем руки.

Остерегаемся, одним словом. В апреле - мае сделали прививки от коронавируса. Немного поболели потом, но это ерунда по сравнению с тем, что мы слышим от перенесших эту болячку. В кругу знакомых многие переболели, чудом выздоровели. У нас тетка умерла в моно- госпитале от последствий коронавируса.

Сейчас столько информации разной идет, в том числе против вакцинации. Все, кто пишет в Интернете, вдруг стали вирусологами и иммунологами. Считают себя умными, продвинутыми, а забывают, сколько мы болезней победили с помощью прививок. Весь мир борется за вакцины, а у нас, в России, от нее отбиваются. Некоторые до сих пор считают, что такой болезни, как COVID-19, не существует. Даже с положительным тестом продолжают ходить в больницу, аптеку, не задумываются о том, что могут кого-то заразить. Сознание надо включать, нам не два века жить! Если говорят, соблюдать меры осторожности, прививаться, надо это делать, защищать себя и окружающих.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: