Вместе здорово играть

Благодаря грамотной организации летней оздоровительной кампании, даже в условиях повышенной готовности, дети района продолжают наслаждаться летними каникулами. На территориях работают 14 лагерей с дневным пребыванием, дополнительно организованы досуговые площадки. Они проходят в вечернее время с 19 до 21 часа и охватывают детей возрастной категории от 5 до 18 лет.

В вечернее время на площади около Чуркинского сельского Дома культуры собирается веселая компания, звучат музыка и звонкий детский смех. Здесь проходят непродолжительные познавательные мероприятия, благодаря которым дети эмоционально раскрепощаются и получают положительные эмоции. Культорганизаторы Наталья Мельникова и Владимир Худяков работают с отдыхающими уже не один год и стараются вовлечь ребят в мероприятия разной направленности. Дети не только играют в подвижные игры, танцуют и поют, но и развивают интеллектуальный потенциал. Познавательные викторины "Край мой родной", "В мире спорта", "В мире закона и права", "Аукцион знаний" чередуются с дискотеками и музыкальными конкурсами. Девчонки и мальчишки с азартом принимают участие во всех развлечениях, ведут себя раскованно.

Мероприятия проводятся ежедневно, за исключением выходных - воскресенья и понедельника. По словам Натальи Викторовны, на досуговой площадке собирается несколько десятков ребят, где каждый находит себе занятие.

- Основной поток детей в возрасте от 5 до 14 лет, - рассказывает она.

- Многие из них наши постоянные гости, которые не пропускают ни одного дня. Наибольший интерес они проявляют к музыкальным конкурсам, любят посещать показы мультфильмов, увлекаются творческими мастер-классами, где с фантазией мастерят интересные поделки. Своих участников находят исторические и краеведческие викторины. Рядом с Домом культуры расположена детская игровая площадка. Те, кто устал танцевать, могут отдохнуть на качелях и карусели, поиграть в песочнице.

Марина Усольцева Фото автора

Поделиться: