Ранняя профориентация - залог успеха

На базе АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» со 2 августа начал работу летний оздоровительный профессионально ориентированный летний лагерь «Вектор». Участниками стали 14 подростков из разных районов Тюменской области, вступившие в конфликт с законом, состоящие на различных видах профилактического учета и испытывающие трудности в социальной адаптации. Их возраст от 11 до 16 лет.

В основу тематической смены заложена сюжетно-ролевая игра "Как заработать честно", об особенностях которой рассказала директор учреждения Наталья Кузнецова.

- Ежегодно в августе на базе организации работает профильная смена. За время ее проведения дети могут не только отдохнуть и оздоровиться, но и получить профильную ориентацию, в идеале - выбрать будущую профессию. Для этих целей разработана система мероприятий. Любой человек имеет склонности к определенной деятельности, поэтому на первом этапе проводится компьютерная диагностика каждого ребенка. При вводе данных в программу определяется подходящее профессиональное направление, их четыре: человек - цифра, человек - человек, человек - техника и человек - природа. При этом учитываются личностные качества, предпочтения, способности и так называемая профпригодность. Подросток должен не только хотеть трудиться в определенной сфере, но также обладать потенциалом для самореализации в ней.

Знакомство с лагерем прошло в дружеской обстановке на лужайке во дворе Центра для несовершеннолетних

Детям предоставлена возможность на практике познакомиться с понятиями: резюме, собеседование, трудоустройство, трудовой договор, должностная инструкция, расчетный лист, табель учета рабочего времени. После определения направления несовершеннолетние проходят профессиональные пробы, в план работы их заложено порядка шестнадцати. Будут организованы интерактивные мини-площадки, в том числе и за пределами учреждения. Участники получат представления о наиболее востребованных профессиях в сельской местности. Узнают, какие личные качества влияют на профессиональные достижения, познакомятся с особенностями трудовых отношений с учетом правовых норм Трудового кодекса.

На базе социально-реабилитационного центра организованы мини-мастерские, где ребята имеют возможность познать азы швейного дела, игры на гитаре. На специальном оборудовании, с изучением правил дорожного движения, они знакомятся с профессией водителя. В слесарной мастерской ребята изучают искусство деревообработки. Могут приобщиться к профессии медицинского работника. На кухне будет возможность самостоятельно приготовить ужин для своей группы и попробовать себя в роли повара.

Игра на сплочение коллектива и развитие благоприятного микроклимата

- Также запланировано посещение центра профориентации в Тюмени, где будет представлено много профессий, например: парикмахер, строитель и другие, - отметила Наталья Николаевна. - Намечено две экскурсии на производственные фирмы. Одна из которых - ООО "ПрофМодуль". Эта организация не только оказывает нам благотворительную помощь, но и проводит учебные практикумы по изготовлению кровельных и фасадных материалов. Посетим Тюменскую детскую железную дорогу, где воспитанники смогут попробовать себя в профессии машиниста и проводника.

Поездка в конный клуб города Ишима даст возможность узнать суть работы ветеринара, дети смогут насладиться конной прогулкой. Сотрудники 26-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Тюменской области проведут с ребятами урок "Юный спасатель", где в полном спасательном обмундировании примут участие в тушении огня. При посещении Омутинского МОВО сотрудники Росгвардии расскажут о специфике деятельности, особенностях экипировки, проведут инструктаж по действиям в различных ситуациях несения службы.

Насыщенная программа смены не обойдется без утренней зарядки, игр, творческих и спортивных соревнований и конкурсов, занятий в клубах и кружках по интересам. На территории учреждения организован импровизированный уличный кинозал, где в вечернее время собираются все участники для просмотра тематических и глубоко смысловых фильмов, чтобы потом вместе обсудить и разобрать главную мысль показа. Тут же проходят разговорные вечера под названием "Свеча", где ребята делятся впечатлениями о прожитом дне. Кроме того, воспитанники примут участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО.

Одновременно ребята пройдут курс психокоррекции, где опытные специалисты научат их справляться с эмоциональными всплесками, а также налаживать бесконфликтные взаимоотношения. На курсе финансовой грамотности с детьми проведут занятия на тему: "Как не стать жертвой мошенников", "Как заработать деньги" и многое другое. Для реалистичности событий организаторы сделали специальные банковские карты, куда идет начисление заработной платы. Дважды за смену на территории центра будет работать магазин, где юные работники смогут потратить честно заработанные деньги на школьные принадлежности, предметы личной гигиены и сладости.

С подростками в летнем лагере работают опытные сотрудники, профессионалы своего дела: начальник и заместитель лагеря, два психолога, четыре специалиста по работе с семьей, два медицинских работника, три воспитателя и две няни. Детям обеспечено пятиразовое питание. На протяжении всей смены большое внимание уделяется здоровому времяпрепровождению с соблюдением установленных норм Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Смена про- длится до 27 августа, по итогам которой участники получат карту ранней профориентации.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: