Почему нужно сделать прививку

На сегодняшний день в мире нет специфических лекарств от COVID-19. Единственным способом сдержать распространение опасного заболевания считается вакцинация, которая позволит сформировать коллективный иммунитет. Эффективна ли прививка, как она действует, имеются ли противопоказания к вакцинации, об этом мы побеседовали с заведующей кабинетом профилактики Омутинской центральной районной больницы Ольгой Гутвиной.

- Ольга Алексеевна, есть люди, которые опасаются заразиться ковидом от прививки. Это возможно?

 


От прививки заразиться и заболеть невозможно. Организм реагирует на прививку и "знакомится" с тем, как выглядит вирус. Но в этот момент человек не заболевает. Даже если ненадолго поднимается температура и есть ломота в теле - это не болезнь, а просто активная работа организма.

 


Поэтому с прививкой гораздо больше шансов не заболеть. А если и заболеть, то легко.

 


Ни одна вакцина не защищает на 100 % ни от одного заболевания. К вакцинам от коронавируса это также относится. Но вакцинация помогает выработать иммунитет.

 


Смысл тяжести заболевания в том, какой концентрации вирус, как его много попало и как он быстро размножился в организме. А антитела либо полностью его уничтожат, либо большую часть и не дадут плодиться в организме. Благодаря антителам, сформированным при вакцинации, концентрация вируса существенно уменьшится - последствий от его действий будет меньше. Человек перенесет заболевание легче, чем если бы не было вообще никакой защиты.

 


- Можно ли вакцинироваться при неустановленной аллергии, астматических приступах, второй степени артроза, ведь бывают побочные боли в мышцах, суставах? Инструкции есть в открытом доступе?

 


- В список противопоказаний внесены острые заболевания инфекционной и неинфекционной природы, обострения хронических патологий. Вакцинация в этом случае рекомендуется не ранее, чем через две - четыре недели после выздоровления, или в период наступления ремиссии. При острых респираторных инфекциях, инфекционных заболеваниях органов пищеварительной системы в нетяжелой форме прививку можно делать, только когда температура тела нормализуется. Если у вас аутоиммунная патология необходимо также проконсультироваться с врачом.

 


- Надо ли ставить прививку, если человек переболел коронавирусной инфекцией?

 


- Необходимо принимать к сведению, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9 - 12 месяцам.

 


Кроме того, необходимо учитывать "новые" мутации ви- руса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного "ускользания" штамма от ранее сформированного гуморального ответа.

 


В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по эпидемическим показаниям до достижения уровня коллективного иммунитета населения по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации ("экстренная" вакцинация) требуется проводить вакцинацию зарегистрированными вакцинами в соответствии с инструкцией по медицинскому применению.

 


- Сколько вырабатывается иммунитет после вакцины "Спутник V"?

 


- Прививка вакциной от коронавируса "Спутник V" делается в два этапа. Сначала один укол, через 21 день - второй.

 

Полноценный иммунитет, по заявлению разработчиков, формируется через 42 дня после первого введения вакцины.

 


- Нужно идти в регистратуру, чтобы поставить второй компонент вакцины?

 


- Нет. Так как вы уже планово записаны на осмотр, необходимо сразу обратиться в 44 кабинет поликлиники. Затем вас направят на вакцинацию вторым компонентом.

 


- Ольга Алексеевна, почему люди болеют после вакцинации?

 


- Вы поймите, что вакцина - это не лекарство, это не то, что лечит. Это, не когда от кашля надо таблетки от кашля, а не капли от насморка - потому что не подействует.

 


Потому что вакцинация - это способ информировать организм о том, как выглядит в целом "враг". Что он "в желтой рубашке и черных штанах". Если у врага к этому наряду добавится еще "красная кепка", то организм с большой долей вероятности все равно распознает подвох и будет готов бороться.

 


Именно по такому же принципу не исключено, что привитый может заболеть. Потому что армию этих "желтых" от- разят, но один какой-то в "кепке" проберется. Но один в поле не воин, потому он не сможет довести до поражения легких в 100 %, но кашель и повышение температуры может выдать.

 


Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе дистанцию, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

 

 

Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: