Бокс научит держать удар

Многие омутинцы помнят, что наши земляки добивались успехов в захватывающем и зрелищном виде спорта - боксе. Юные воспитанники с честью представляли район, участвуя и побеждая в турнирах разных уровней. После семилетнего перерыва в Детско-юношеской спортивной школе вновь открылись двери секции бокса.

Дорога к поединкам начинается с детского тренера, который вкладывает свои знания, умения и энергию в воспитанников, их спортивное будущее. Об особенностях своей профессии нам рассказал тренер по боксу ДЮСШ Владимир Бернгард.

- Боксом я увлекался с детства. В школьные годы меня тренировал отец, а в студенчестве - Марат Каримов, один из лучших тренеров в Тюменской области, - говорит Владимир. - Его принцип: "Хочешь до- биться успеха - упорствуй". Он научил меня не только основам техники ведения боя, но и своим примером воспитал стойкость характера, волю к победе.

Молодой специалист считает, что он перенял самые лучшие качества своего наставника, а его советы помнит до сих пор и старается применять в работе. Для привлечения детей в бокс необходим индивидуальный подход и доверительные отношения, чтобы каждый ребенок смог раскрепоститься, показать свои способности. Важный аспект воспитания спортсменов - научить уважать партнеров и соперников, а также грамотно оценивать свои силы. Хорошей школой жизни и развитием самодисциплины нашему герою послужила служба в армии, где выпал шанс принять участие в международных матчевых встречах по боксу в Таджикистане. По словам Владимира, это были яркие, эмоциональные соревнования, отличная практика боя, оттачивание логики и мышления. Пройдя долгий путь спортивных состязаний, разочарований и побед, накопив колоссальный опыт, он получил специальный спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта". Это говорит о вы- соком уровне профессионализма, которого очень нелегко достичь.

Владимир Александрович рассказал, что сейчас идет набор в секцию бокса в три возрастные группы по двадцать человек в каждую. Для поступления необходимо подать тренеру заявление, медицинскую справку и стандартный пакет копий документов ребенка.

- Важным моментом в жизни детей является способность постоять за себя, - отметил тренер. - Регулярные тренировки научат этому навыку. Я стараюсь донести до воспитанников, что полученные знания можно применить лишь в исключительных случаях, когда другой исход невозможен и только в целях самообороны. "Лучшая драка та, которой не было" - постоянно повторяю своим ученикам. Во время тренировок ребенок будет учиться чувствовать свое тело и управлять им, познает азы самоконтроля и дисциплины. Я сторонник здорового образа жизни, не курю и не употребляю алкоголь. Стараюсь быть для детей не просто наставником, но и другом, переживающим, болеющим за них. Особенностью профессии тренера является тот факт, что учитель должен своим примером воспитывать будущих спортсменов, развивая в них только положительные качества, которые пригодятся им во взрослой жизни и спортивной карьере.

Занимаясь боксом, ребятам придется ежедневно преодолевать трудности, мотивировать себя, решать внутренние проблемы, чтобы совершенствоваться и идти дальше. Нужно будет тренировать силу воли и стараться переступить через свое "не могу". Ребенок с детства начнет понимать свой внутренний потенциал, а главное, научится не останавливаться на достигнутом. Кроме того, с целью укрепления физической подготовки дети будут выполнять домашнее задание на развитие дыхания и движений перед зеркалом. Такой способ занятий позволяет избежать ошибок в бою.

В планах у Владимира - упорные тренировки с ребятами, закалка спортивного духа, настрой на победу и участие в соревнованиях разных уровней. Вопреки мнению, что бокс - мужской вид спорта, много желающих есть и среди девочек. Большое внимание планируется уделить общению преподавателя с родителями учеников, важна моральная подготовка мам и пап к издержкам занятий боксом, например, синякам и ссадинам.

- Большие физические нагрузки, во многих случаях - лень, а также первые полученные удары могут напугать ребенка и вызвать отторжение к занятиям. Поэтому я обязательно провожу беседы, объясняю, поддерживаю, призываю родителей помогать мне в этом плане, - подчеркнул Владимир Бернгард.

Считается, бокс - второй вид спорта после шахмат, где активность головного мозга на высочайшем уровне. В бою все решают доли секунды, где молниеносная оценка ситуации и принятие решения становятся основой результата. Этот навык отрабатывается до автоматизма и постепенно переходит в повседневную жизнь, а значит, ребенок сможет грамотно и быстро оценивать задачу и принимать решения.

"Спорт - норма жизни" - это девиз ДЮСШ и устой жизни тренеров и воспитанников. Наш герой агитирует за здоровый образ жизни своих учеников, а в будущем обязательно привьет любовь к спорту своему подрастающему сынишке с красивым именем Роберт.

Марина Усольцева Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: