Безопасность детей на дороге

В текущем году в Омутинском районе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в них получили различные травмы четыре ребенка. Пострадавшие дети являлись пассажирами, которые перевозились в транспортных средствах согласно установленных правил. Причинами ДТП стало превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции. Дорожно-транспортных происшествий, в которых несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности, не зарегистрировано.

 


Ежегодно количество ДТП с участием детей возрастает в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся школ и воспитанников детских садов к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, обеспечения безопасности на маршрутах детей к образовательным организациям с 16 августа по 12 сентября проводятся мероприятия социальной кампании "Внимание - дети!"

 


Причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей - неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, в неустановленном месте, передвижение по проезжей части на велосипеде, роликовых коньках, пересечение на велосипеде проезжей части по пешеходному переходу.

 


Ребенок - самый незащищенный участник дорожного движения. Во многом его поведение обусловлено восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые.

 


С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Личный пример - самая доходчивая форма обучения, ребенок учится "законам дороги", беря пример с родителей и других взрослых.

 

Алена Яковлева, старший инспектор ОГИБДД

Поделиться: