Хозяйка сказочной усадьбы

Достигнув пенсионного возраста, женщины получают свободное время и новые возможности. Они открывают в себе большой жизненный потенциал, начинают заниматься творчеством, спортом, рукоделием, кулинарией и другими увлечениями.

На днях я побывала в гостях у Нины Юрьевны Рогалевой, женщины с активной жизненной позицией, оптимистичными взглядами на жизнь и умелыми руками. Ее усадьба выделяется в селе разноцветием клумб и причудливыми композициями арт-объектов, сделанных собственноручно. Местные жители и гости села, проезжающие по улице Южная, обращают внимание на разнообразие поделок у ее дома, нередко останавливаются, чтобы сделать фото. На лужайке "выросли" пальмы в человеческий рост, выполненные из пластиковых бутылок, а принесенные неравнодушными людьми мягкие игрушки - обезьянки - отлично вписались в этот африканский пейзаж. Под ними расположился лев, сделанный из автомобильных покрышек и других подручных средств. Рядом - семейство розовых поросят с мамой-свиньей. Они также сделаны из пластиковых бутылок разных размеров. С другой стороны, среди цветов, приветливо улыбаясь, стоит высокая, статная русская матрешка, сделанная из автомобильных шин. Неподалеку сидит бурый медведь, его принесли мастерице в плачевном состоянии, после реставрации мишка как новенький.

- К своему увлечению я пришла после выхода на заслуженный отдых, - рассказывает женщина. - Увидев в журнале "1000 советов" фото поделок из подручных средств, заинтересовалась и решила тоже попробовать. Поначалу мастерила небольших зверушек - зайчиков, козлика. Из непригодных тазов делала мухоморы. В общем то, что получалось без участия мужских рук. Красивые мордочки для животных мне рисует дочь, у нее талант к изобразительному искусству, когда прошу, всегда помогает.

У нашей героини процесс изготовления поделок хорошо налажен. Люди, зная ее увлечение, приносят материал для работы - пластиковые емкости, шины, поломанные игрушки, которые обретают вторую жизнь в руках умелицы. Во дворе ее дома что ни уголок - то произведение искусства. Старинные куклы, одетые в цветные наряды из пакетов, встречают гостей у крыльца, тут же, из цветов, мило выглядывают фарфоровые статуэтки. Здесь невольно останавливаешься и внимательно разглядываешь сказочный уголок.

- Зимние вечера я коротаю за изготовлением частей для будущих поделок, - делится Нина Юрьевна. - Потихоньку нарезаю бутылки в нужные мне формы, и к весне у меня все готово, потом только собираю. Конечно, пальмы мне по- могли поставить соседи, одной бы не справиться. Основание у них - бревно, а ветви - приваренные железные прутья. Спасибо мужчинам, не отказывают в помощи, а отделка - это уже моя стихия, беру в руки шуруповерт и пошла прикручивать каждую частичку. Имитацию коры ствола пальмы делаю из донышек бутылок коричневого цвета, листья - нарезанные на лоскуты зеленые бутылки. Бананы - связки контейнеров от киндерсюрпризов. Люди часто интересуются, из каких материалов я их делаю, всегда делюсь опытом.

Нина Юрьевна не раз принимала участие в районных конкурсах по оформлению подворья, трижды занимала первые места в номинации "Лучшая усадьба", о чем свидетельствуют грамоты и награды от главы муниципалитета и районного совета ветеранов. Они красуются на стене главной комнаты в доме Рогалевой. Женщина призналась, награды и внимание вдохновляют ее, придают жизненной энергии. Она и дальше планирует развивать свое творчество, ведь еще множество идей хочется воплотить в жизнь.

Кроме своего основного увлечения, Нина Рогалева вяжет половики из разноцветных целлофановых пакетов и дарит их близким. Такие коврики получаются яркими, долговечными и удобными в быту.

Слушая Нину Юрьевну и любуясь красотами ее двора, я задавалась во- просом: "Кто сказал, что жизнь на пенсии скучна и однообразна?" Ведь эта женщина своим примером убеждает в обратном! Кругом чистота, порядок и цветы. Чувствуется, что везде приложены умелые, заботливые руки. Хозяйка любит свой дом, двор, огород и не жалеет сил для их поддержания в надлежащем состоянии. А еще, проявив инициативу, пенсионерка разносит по своей улице районную газету "Сельский вестник". Нина Рогалева - доброжелательный, отзывчивый человек, умеет жить и радоваться каждому новому дню, заряжать позитивом окружающих.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: