Убирают горох

Механизаторы общества с ограниченной ответственностью "Шабановское МПО" с 19 августа заняты на уборке гороха. Эта культура в хозяйстве посеяна на площади 561 га.

 


За пять дней пройдено 175 гектаров. Урожайность составляет 15,7 центнера с гектара. Как пояснил главный агроном сельхозпредприятия Шамиль Миначев, такой результат достигнут благодаря качественным семенам и подготовленной с осени почве.

 


На подвозе задействованы больше- грузные КамАЗы. Они отвозят урожай на центральную площадку зерносклада, где доводят его до определенной влажности 12 - 13 процентов и помещают на дальнейшее хранение. Весь процесс полевых работ выстроен так, что техника не простаивает. Остановки случаются только на обед, который механизаторам привозят прямо в поле, или на вынужденный ремонт, что бывает крайне редко.

 


После уборки гороха в сельхозпредприятии подойдет очередь ячменя, посеянного на площади 1 176 гектаров, а позже и пшеница дозреет. Поэтому задача аграриев работать в полную силу, пока позволяют погожие дни.

 

Елена Осинцева

Поделиться: