В числе лучших сотрудников

Люди, выбравшие себе работу по душе, чаще становятся профессионалами своего дела, трудятся с удовольствием, постоянно самосовершенствуются. Именно так все сложилось у зоотехника-селекционера ООО «Бизон» Ирины Терещенко.

Любовь к животным у девушки воз- никла еще в детском возрасте, она обожала лошадей и проводила с ними много свободного времени. Ирина выросла в Тюмени, там окончила Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию, затем работала на пред- приятиях Ялуторовского и Исетского районов. В 2015 году переехала в Омутинское и трудоустроилась в ООО "Бизон".

- Когда училась на пятом курсе, с целью привлечения на производство молодых сотрудников, в академии проводились встречи с представителями сельскохозяйственных организаций, - рассказывает Ирина. - После одной из таких встреч мне поступило предложение о трудоустройстве от директора ООО "Чайка". Я согласилась, получила долгожданный диплом и сразу включилась в работу по молочному производству.

За эти годы знания, полученные в вузе, успешно закрепились практикой. Но опыта работы с мясными породами крупного рогатого скота на момент поступления на должность у девушки не было, поэтому все приходилось начинать с нуля. Теперь она в рядах лучших сотрудников предприятия, ее фотография красуется на Доске почета в холле главного офиса. Сегодня в обязанности молодого специалиста входит: ведение учета стада, племенная работа, отбор быков на дальнейшее воспроизводство, контроль роста и развития маточного стада, свод отчетов в Департамент АПК Тюменской области и другое. Основную часть рабочего времени специалист проводит в офисе. Учет КРС ведется в специальных программных комплексах, формируется в единую базу данных по всему предприятию - ИАС "Селекс".

Зоотехники-учетчики отделений предоставляют необходимые данные по за- крепленной за ними территории, которые Ирина заносит в программу. Вы- езды на животноводческую ферму и выпаса обычно бывают в межсезонье, такова специфика работы с мясными породами животных. Иногда приходится близко контактировать с коровами и быками. Если первые довольно спокойные, то вторые вызывают опасения. Поэтому работать с ними нужно аккуратно и быть всегда начеку. Тут на помощь приходят животноводы. Девушка призналась, несмотря на трудности, она довольна своим выбором.

- Чем больше я погружаюсь в профессию, тем интереснее работать, - говорит Ирина.

Наша героиня постоянно повышает уровень знаний, интересуется новыми методиками, совершенствует профессиональные навыки, принимает участие в конкурсах разных уровней. Ирина была отмечена дипломом Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области за активное участие в областном конкурсе среди зоотехников-селекционеров. Здесь специалист демонстрировала свои знания по грамотности заполнения программного обеспечения, ведение учета КРС, выполнение заданий по племенной работе, проходила тестирование. Опыт участия позволяет Ирине на профессиональном уровне оценить себя как специалиста в данной области, получить новые знания и полезную практику.

Спокойная, целеустремленная девушка заработала хорошую репутацию в коллективе. Она пользуется уважением и стремится к карьерному росту.

Ирина отметила, сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоемких, многие не выдерживают тяжкий труд и увольняются. Поэтому в условиях свободы выбора профессий нужно хорошо подумать, прежде чем связать свою трудовую деятельность с агропромышленным комплексом.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: