Первый этап вакцинации завершили 6 151 человек

В Омутинском районе продолжает работать моноинфекционный госпиталь. Как проинформировал и.о. заведующего Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин, сейчас на лечении в нем находится 78 пациентов. Из Омутинского района - 15 человек. Двое из них - в палате интенсивной терапии.
За сутки был выявлен 1 случай заражения коронавирусом. Всего под наблюдением медиков с ПЦР-положительным тестом находится 68 человек. Все они проходят лечение амбулаторно. В списках контактных лиц, кто обязан соблюдать режим самоизоляции, - 55 человек. Как отметил Александр Помешкин, в данное время уменьшается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Но терять бдительность не стоит. Число заболевших COVID-19 может снова вырасти. Наступает особенно опасный период для пожилых людей. Так как сейчас дети возвращаются из различных мест отдыха, большинство уже посещают школу. Дети, перенося в субклинической или легкой форме коронавирусную инфекцию, могут быть ее носителями. Заражение от них происходит легко. Пожилые люди контактируют со своими внуками часто и продолжительно, инфицироваться от них можно быстро.

 


К тому же в осенний период для пожилых риск представляют различные ОРВИ, грипп, пневмококковые инфекции. Медики рекомендуют им привиться до начала сезонного подъема заболеваемости, стараться одеваться в соответствии с погодой, не контактировать с заболевшими людьми, сбалансировано питаться, употребляя достаточное количество витаминов.

 


Александр Помешкин напомнил, вакцинация - единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания коронавирусной инфекцией. Также он сообщил, за сутки первым этапом привились 28 человек, вторым этапам - 8 человек. Всего первый этап вакцинации завершили 6 151 человек. Данные приводятся на 1 сентября.

 

Марина Никонорова

Поделиться: