Ровесница района

Для моей бабушки Зои Максимовны Евтеевой 2021 год стал юбилейным. Она ровесница района, и 2 сентября отметила 90-летний юбилей. Любая жизнь - ценность. И человек, достойно проживший долгий век, заслуживает преклонения. Это вовсе не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок.

Годы жизни вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей. Зоя Максимовна - обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное время она еще была ребенком, когда ее отца призвали на фронт. Мать все свое время отдавала работе. В семье родилось пятеро детей, бабушка была четвертым ребенком. И на нее возложили обязанности по уходу за младшей сестрой, которой на тот момент был один год.

В тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Упорство и стойкий характер, присущие бабушке, помогали справиться с жизненными трудностями.

Всю жизнь она прожила в родной Омутинке. Здесь же встретила свою единственную любовь - Ивана Ефимовича Евтеева.

Молодой офицер приехал на побывку к родителям и не смог устоять перед красавицей. Вместе они прожили долгую супружескую жизнь, почти 60 лет.

Одним из увлечений Зои Максимовны было шитье. В советские годы трудно было купить красивый наряд, поэтому увлечение бабушки стало отрадой для многих женщин.

Большую часть трудовой деятельности бабушка посвятила бухгалтерии. Она и сейчас, в преклонном возрасте, помнит свою биографию, истории из нелегкого детства. Читает газеты, смотрит телевизор, старается не падать духом. Сумела сохранить в себе такие черты характера, как терпение, доброту, чувство юмора. Будь здорова, моя любимая бабушка.

Живи и радуйся каждому дню. Я очень хочу, чтобы мы через пять лет дарили тебе теплые поздравления на семейном торжестве, празднуя твое столетие.

Внучка Лилия

Поделиться: