Трудных подростков приобщат к спорту

Участники рабочей группы межведомственного проекта «Территория спорта» обсудили план работы

Круглый стол "Территория спорта для трудных подростков" состоялся на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мероприятие было посвящено реализации проекта, разработанного специалистами учреждения, который в июне этого года отмечен грантом Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В обсуждении организационных вопросов приняли участие первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова, руководители ведомств системы профилактики, социальной защиты, образования, культуры и спорта.

- Проект "Территория спорта" направлен на пропаганду здорового образа жизни среди трудных подростков, - отметила во вступительном слове директор АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Наталья Кузнецова. - Наша задача сделать так, чтобы ребята с удовольствием посещали развивающие мероприятия, получали коммуникативные навыки, приобщались к регулярным занятиям спортом и благодаря своим достижениям социализировались в среде сверстников в новом качестве. Проект рассчитан на год. За это время усилиями муниципальной команды мы должны попытаться перестроить сознание детей, относящихся к категории трудных, поменять их приоритеты, показать позитивную траекторию развития. Среди результатов такой работы нам видится снятие детей из банка данных, а также сдача подростками нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО" с получением знаков отличия.

Участники круглого стола познакомились с презентацией грантового проекта, которую представила заведующая отделением срочной социальной помощи Лариса Левчик. Она пояснила, что ключевая идея программы в создании условий для систематических занятий физической культурой и спортом детей группы особого внимания, в том числе склонных к совершению правонарушений. Целевая группа проекта - 20 омутинских ребят в возрасте от 11 до 16 лет, которые состоят на различных видах профилактического учета либо осуждены к мерам наказания без лишения свободы.

В социальном учреждении откроются три разновозрастных физкультурно-спортивных клуба. Ребят ждут тренировки, соревнования, выполнение упражнений на развитие координации, силы, выносливости с целью сдачи комплекса ГТО. В плане мастер-классы с тренерами детско-юношеской спортивной школы, знакомство с успешными спортсменами, посещение скалодрома и другие увлекательные мероприятия.

Основную часть занятий будет проводить руководитель проекта Инга Данченко. Именно на ней лежит ответственность за мотивацию детей, их посещаемость и полученные результаты.

На круглом столе инструктор по адаптивной физической культуре довела до сведения информацию о работе с ведомствами по формированию целевой группы, поделилась, как непросто заинтересовать трудных подростков, убедить родителей, что проект не помешает учебному процессу школьников.

Участники встречи обсудили состав целевой группы, высказали предложения по организации межведомственного взаимодействия. Каждый получил в подарок сувенир с логотипом проекта. Круглый стол продолжился практическим занятием "Дороги, которые мы выбираем". Разделившись на команды, присутствующие с помощью метафорических карт разобрали этапы реализации программы, возможные трудности и пути выхода из проблемных ситуаций. Поучаствовав в игровой технике, специалисты сошлись во мнении, что только сплоченной командой разных ведомств возможно достичь поставленных целей - сделать "Территорию спорта" интересной для каждого ребенка и улучшить качество жизни трудных подростков села.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: