В Виртуальном концертном зале прошла первая трансляция

В минувшую среду, 15 сентября, в Омутинской детской школе искусств состоялось открытие Виртуального концертного зала. Среди первых слушателей были воспитанники и педагоги учреждения дополнительного образования, а также родители и приглашенные гости.

Создание всероссийской сети Виртуальных концертных залов является масштабной акцией Министерства культуры Российской Федерации, которая реализуется в рамках национального проекта "Культура". На сегодняшний день в Тюменской области знакомство с различными направлениями искусства стало доступно жителям всех муниципальных образований, включая Омутинский район.

- Открытие Виртуального концертного зала - знаковое со- бытие как для школы искусств, так и для муниципалитета в целом, - отметил начальник от- дела культуры, спорта и молодежной политики Павел Коновалов. - Примечательно, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, и сегодняшнее мероприятие напрямую с этим связано. Современные технические достижения способствуют расширению общекультурного пространства. Теперь лучшие образцы отечественного и мирового искусства доступны и омутинцам, чему можно порадоваться. Приглашаем всех желающих посетить концертный зал и получить удовольствие от музыкальных и театральных постановок.

Воодушевлена нововведением и директор Детской школы искусств Тамара Мешалкина. По ее мнению, Виртуальный зал значительно расширит поле деятельности педагогов и откроет большие перспективы не только для образовательных задач, воспитания гармонично развитых личностей, но и просветительских проектов.

- Мне приятно, что именно в наших стенах открылся замечательный зал, - подчеркнула Тамара Кузьминична. - Мы будем пользоваться его ресурсами и нести миссию просвещения в нашем Омутинском районе.

Преподаватель Елена Скирдина от лица педагогов и учащихся поблагодарила руководство района и школы за отличный подарок к 60-летию Омутинской ДШИ. Обновленный камерный зал и возможности цифровых технологий будут вдохновлять коллектив на новые творческие свершения.

Благодаря современному техническому оснащению Виртуального концертного зала сельские жители могут присутствовать на лучших филармонических концертах и театральных спектаклях, оценить таланты мастеров сцены.

Первым слушателям представилась возможность посмотреть прямую трансляцию открытия филармонического сезона из концертного зала имени Юрия Гуляева Тюменской государственной филармонии. В исполнении Тюменского филармонического оркестра с дирижером Алексеем Карабановым прозвучали произведения Глинки, Грига и других известных композиторов. Зрителям посчастливилось услышать игру замечательного пианиста, лауреата международных конкурсов Филиппа Копачевского.

Отрадно, что в нашем районе появилось новое культурное пространство, которое обогатит внутренний мир подрастающего поколения и взрослых ценителей музыки и театра, будет способствовать воспитанию художественного вкуса, а также позволит реализовывать просветительские программы в тандеме с ведущими государственными учреждениями культуры. Перечень трансляций Виртуального концертного зала размещен на официальном сайте Детской школы искусств и в социальных сетях.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: