Гувернерская служба помогает семьям детей-инвалидов

Семья, где растет и воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, требует особой заботы и внимания со стороны общества и государства, специалистов различного профиля.

Проект "Гувернерская служба", направленный на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуется второй год. Программа Омутинской организации ВОИ стала победителем всероссийского конкурса Фонда Президентских грантов.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, являясь партнером проекта "Гувернерская служба", успешно продолжает работу с семьями района.

В рамках комплексной реабилитации с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья работает команда специалистов: педагог-психолог, логопед, специалист по реабилитационной работе, инструктор по адаптивной физической культуре.

Цель специалистов: оказание социальной, психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; всестороннее развитие личности ребенка и коррекция имеющихся отклонений.

Екатерина Пешева и ее сын Сергей стали участниками проекта. Женщина отмечает, что сын с удовольствием посещает занятия специалистов. Сережа осваивает новые игры, получает знания об окружающем мире, навыки взаимодействия со взрослыми и детьми. Изменилось поведение ребенка, мальчик стал усидчивее и проявляет заинтересованность в предложенных играх.

Помимо занятий в учреждении, мама с сыном выполняют ежедневно домашние задания специалистов для закрепления полученных умений.

Семья Пешевых стала одной из первых, кто посетил занятия в новой сенсорной комнате. По словам Екатерины, это новое волшебное место для ее ребенка, где он успокаивается и настраивается на занятие. Имеющееся здесь оборудование позволяет в непринужденной игровой форме развивать возможности ребенка.

Семьи, участвующие в проекте, получают необходимую информацию и рекомендации специалистов дистанционно: по телефону, в социальных сетях, с помощью скайп-консультирования.

Соб. инф.

Поделиться: