Выбрала верный путь

Ежегодно, 25 сентября, отмечается Всемирный день фармацевта. В этот праздник хочется отдать должное людям, которые обеспечивают пациентов лекарствами, ведь любое медицинское вмешательство требует качественной и надежной фармацевтической работы.

Есть люди, которые сами выбирают дело по душе, а есть счастливчики, которых выбрала профессия. Одна из них - заведующая Центральной районной аптекой № 14 Надежда Шкамлотова. В отрасли она трудится более пятнадцати лет, из них десять - на занимаемой должности.

- Будучи ученицей средней школы в Голышманово, я начала проявлять интерес к химии, - рассказывает Надежда Александровна. - Заметив мои успехи, учитель предложил пройти обучение на курсах от Тюменской государственной медицинской академии. Я согласилась. Окончив их, поняла, что хочу продолжить учебу именно в этой сфере. Сдала вступительные экзамены и поступила на фармацевтический факультет. В студенческие годы подрабатывала в аптеке в ночную смену и, времени зря не теряя, изучала инструкции лекарственных средств. В будущем это пригодилось при сдаче государственных экзаменов, а затем на практике. Сейчас, когда слышу от пациентов слова благодарности, понимаю, я выбрала верный путь.

По мнению Надежды Шкамлотовой, главная задача фармацевта - внимательный подход к каждому посетителю, небезразличное отношение и желание помочь в любом вопросе.

- Наша аптека занимается розничной реализацией лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента. Также реализуем рецептурные лекарства льготным категориям граждан со скидкой либо бесплатно, - поясняет заведующая. - У нас есть зона оптики с большим выбором оправ. Имеются средства ухода за оптикой. Также принимаем заявки на индивидуальное изготовление очков по рецепту.

Специалисты аптеки дают советы по безопасному и эффективному использованию лекарств. Они рассказывают клиентам, какие препараты могут взаимодействовать друг с другом, когда противопоказан алкоголь, а также о побочных эффектах. В отдельных случаях связываются с лечащим врачом, уточняют и корректируют нюансы. В компетенцию работников входит замена обычных и рецептурных препаратов в рамках международного непатентованного наименования. Форму выпуска лекарства, в виде таблеток, суспензии, свечей, человек может выбрать сам.

- Мы не можем знать все, но в нас заложена основа профессии, - объясняет Надежда Александровна. - Уровень информационных технологий сегодня высок, это значительно облегчает работу при подборе препаратов. В нашем распоряжении специальные государственные порталы, где специалист подберет для пациента подходящее средство. Фармацевты совершенствуют знания практически ежедневно, проходят ежегодное обучение и участвуют в семинарах и вебинарах.

Надежда Шкамлотова неоднократно награждена грамотами и благодарственными письмами разных уровней, что доказывает уровень ее профессионализма.

Одно из любимых рабочих занятий нашей героини - мерчандайзинг - демонстрация и размещение товара или препаратов на аптечных полках, чтобы пациентам было удобно все рассмотреть и выбрать нужное.

В структуре Центральной районной аптеки № 14 два подразделения: аптека № 69 в селе Ситниково и аптечный пункт в поликлинике Центральной районной больницы. В составе коллектива трудятся четыре специалиста. Это опытные, грамотные и чуткие фармацевты: Наталья Сергеева - аптечный пункт ЦРБ; Светлана Велижанина - аптека № 69 в Ситниково; Ольга Десятова, Ирина Шнайдер.

В преддверии праздника Надежда Шкамлотова обратилась к коллегам:

- В этот замечательный день позвольте пожелать всем крепкого здоровья, семейного тепла, с радостью возвращаться с любимой работы, финансового благополучия, построенного исключительно на продаже витаминов.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: