Дружно, бодро, с оптимизмом

Больше десятка команд приняли участие в ежегодном празднике здоровья

В лесном массиве села Большой Краснояр в минувшую пятницу, 24 сентября, прошел районный День здоровья. Традиционное мероприятие было посвящено Году науки и технологий, что нашло отражение в оформлении биваков и заданиях для участников.

С пользой провести время на свежем воздухе, снять накопившийся стресс и пообщаться в приятной компании собрались 12 команд: администрации района, отдела образования, налоговой инспекции, Центра культуры и досуга, Центра социального обслуживания населения, МЧС, ОСОШ № 1 и 2, Вагай- ской, Большекрасноярской СОШ, детского сада "Сказка", объединенная команда Оку- невской и Южно-Плетневской СОШ. Отличного настроения участникам добавили солнечная погода и прекрасный лесной пейзаж.

На торжественном открытии участников Дня здоровья приветствовала первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она поблагодарила всех, кто нашел время побывать на мероприятии, и пожелала участникам крепкого иммунитета и успешных стартов.

Главный судья, старший инструктор по спортивно-массовой работе Детско-юношеской спортивной школы Николай Важенин огласил программу соревнований, места проведения, представил судей по видам спорта.

Задором и бодростью наполняли любителей здорового образа жизни ритмичная музыка и выступления работников культуры. На ура прошла веселая разминка, где алхимики, лимончики, Винтики и Шпунтики, физики, юные химики и представители других команд могли подурачиться и поймать волну позитива.

На представлении команд участники громко выкрикивали речевки, поучаствовали в небольшой викторине. Самые сообразительные получили пригласительные билеты на концерт группы "Белый орел". Затем более сотни человек приняло участие в необычном флешмобе. Дружно выстроившись на буквах слова "Спорт", они исполнили зажигательный танец. Этот яркий момент был запечатлен с высоты птичьего полета при помощи дрона.

Участников ждала увлекательная программа, состоящая из спортивных и интеллектуальных соревнований и конкурсов. Команды состязались в дартсе, стрельбе из рогатки, пейнт- боле, спортивном ориентировании, мини-футболе, перетягивании каната, конкурсе "лучший бивак".

Юлия Турок определяет азимут движения на спортивном ориентировании

Несколько часов в осенней роще не смолкали голоса взрослых и детей. Участники Дня здоровья азартно подбадривали товарищей по команде, кто-то отдыхал у костра или готовил ароматный шашлык. В импровизированной лаборатории Омутинской средней школы № 1 разрабатывали вакцину от коронавируса. Храм науки Большекрасноярской СОШ поражал технологической фантазией. Здесь можно было увидеть оригинальные при- боры: терпиметр, погодоизменитель, уловитель мыслей, незаконченную схему учитель- робот и другие изобретения, сделанные школьниками. Центр инновационных исследований (объединенная команда Южно-Плетневской и Окуневской школ) приглашал тех, кто хотел "привиться" позитивом. Вдобавок "вакцинированных" гостеприимно приглашали на реабилитацию в кафе. Эрудитов привлек техноквест с заковыристыми вопросами.

Команда МЧС в перерыве между соревнованиями

Желающие проводили химические опыты: создавали бурлящий вулкан, сладкую шипучку "как в детстве". Работники библиотеки удивляли необычными опытами. На радость детворе в стакане делали радугу, переворачивали банку с водой, не пролив ни капли. А секреты этих фокусов хранятся в книгах, которые можно взять на абонементе или в читальном зале, объясняли ведущие.

Главный химоналог команды налоговой инспекции Виталий Мишаков проводит научный эксперимент

Неудивительно, что у дежуривших на мероприятии фельдшеров скорой помощи Натальи Елсуфьевой и Кристины Воробьевой было немного посетителей. Редкий пациент подходил, чтобы проконтролировать артериальное давление или сделать прививку. Положительные эмоции действовали на участников лучше любого лекарства.

- Настроение чудесное! - поделилась одна из них Ирина Тюльнева. - Мы балдеем от того, что находимся на природе! Видимо, в нашем районе живут чудесные люди. Даже погода сегодня нам благоволит.

Маргарита Воробьева:

- Все замечательно, расслабляемся, дышим воздухом. За- были обо всех заботах и хлопотах. Такой год выдался тяжелый, надоела эта пандемия. Но мы выстоим и преодолеем все трудности. Рады, что приехали отдохнуть, будем участвовать во всех состязаниях.

Юлия Калашницина:

- Я из команды налоговой. Участвую не первый раз в подобных оздоровительных мероприятиях, мне очень нравится. Сейчас выступили в мини-футболе, победили пока в первом раунде. С нами приехали дети, они поддерживают, болеют за команду. Находиться на природе всегда прекрасно. Это дает здоровье, сплачивает коллектив и семью.

Трудно поверить, но еще год назад из-за низкой активности селян возникала идея отказаться от проведения Дня здоровья. Но Год науки и технологий дал новый импульс. Вот как это прокомментировала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- В День здоровья каждый трудовой коллектив может позволить себе выехать на природу, поучаствовать в состязаниях. Они очень легкие, рассчитаны на то, чтобы любой человек, независимо от уровня физической подготовки, мог подвигаться и получить удовольствие. В последние годы все меньше коллективов находили возможность участвовать в мероприятии. Мы сделали вы- воды и внесли коррективы в процесс его организации. На заседании рабочей группы было принято решение не просто направить каждому руководителю по электронной почте приглашение об участии, но и дать возможность лично пообщаться с представителями учреждений спорта и культуры, заранее узнать программу Дня здоровья, какие будут призы. С большой радостью вижу, что задуманное получилось. Больше 10 команд дружно вышли на старт, и каждая уедет не только с хорошим настроением, но и зарядом энергии на долгую зиму.

Результаты соревнований:

ПЕЙНТБОЛ

1 место - 26 ПСО ФПС ГПС,

2 место - отдел образования,

3 место - команда Окуневской и Южно-Плетневской СОШ.

МИНИ-ФУТБОЛ

1 место - Вагайская СОШ,

2 место - налоговая инспекция,

3 место - администрация Омутинского района.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

1 место - ОСОШ № 1,

2 место - Б-Красноярская СОШ,

3 место - ОСОШ № 2.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА, мужчины

1 место - администрация Омутинского района,

2 место - 26 ПСО ФПС ГПС,

3 место - налоговая инспекция.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА, женщины

1 место - отдел образования,

2 место - ЦСОН,

3 место - детский сад "Сказка".

ТЕХНОКВЕСТ

1 место - 26 ПСО ФПС ГПС,

2 место - ЦКиД,

3 место - налоговая инспекция.

Конкурс "СТРЕЛЬБА ИЗ РОГАТКИ" (личное первенство)

1 место - Сергей Бочков,

2 место - Наталья Осинцева,

3 место - Валентина Бодрикова.

ДАРТС (личное первенство)

1 место - Андрей Сазонов,

2 место - Татьяна Татурина,

3 место - Людмила Данилова.

В общекомандном зачете победителями стали:

1 место - администрация Омутинского района,

2 место - ОСОШ № 1,

3 место - 26 ПСО ФПС ГПС.

Внеконкурсная программа

"Лучший бивак" - налоговая инспекция,

"Лучшая речевка" - ОСОШ № 2.

Победители и призеры были награждены памятными подарками, дипломами, кубками и медалями.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: