Переписчики начали подомовой обход

В Омутинском районе проходит Всероссийская перепись населения. К подомовым обходам приступили более тридцати переписчиков. В ходе специального обучения их познакомили с основными положениями переписи, рассказали об этике общения и порядке заполнения переписных листов.

До 14 ноября переписчики посетят около 8 тысяч домохозяйств. Каждый получил удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, элементы фирменной одежды с символикой переписи, по которым переписчика можно узнать издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами, специальный портфель-сумку с надписью "Росстат". Кроме того, для профилактики распространения коронавирусной инфекции переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты - масками, перчатками.

Второй день трудится "в полях" Людмила Рогожникова. На ее счету это пятая перепись. Приобретенный опыт помогает специалисту грамотно построить работу и находить контакт с гражданами.

- Задача у нас ответственная, - говорит Людмила Геннадьевна. - Необходимо качественно провести опрос жителей, а для этого важно быть коммуникабельным, правильно построить разговор. Пожилых людей надо выслушать, поговорить с ними о жизни, молодым объяснить, для чего проводится Всероссийская перепись населения и как она поможет развитию страны.

По словам Людмилы Рогожниковой, переписчик должен быть всегда в хорошем настроении, ведь доброжелательность и улыбка открывают любые двери. В остальном требуется четко следовать инструкциям. Придя к респонденту, следует представиться и сообщить о цели своего визита, затем спросить о лицах, постоянно проживающих в жилом помещении. Это нужно для того, чтобы не переписать одного и того же человека дважды.

Переписчик задает вопросы членам домохозяйства и вносит ответы в электронные переписные листы на планшетном компьютере. Сведения записываются со слов респондента.

Если не удается застать хозяина дома, оставляется записка в почтовом ящике или двери с датой следующего визита, номером телефона и адресом ближайшего переписного участка.

В ходе переписи Людмиле Геннадьевне предстоит побывать в более 200 помещениях. Ежедневно ей нужно опросить до 30 граждан. На этой неделе она проводит подомовой обход улицы Октябрьская в селе Омутинское.

Пока отказов и конфликтных ситуаций не было. Жители охотно отвечают на вопросы анкеты. Она надеется, что так будет и в остальных домохозяйствах.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: