Растёт хорошая смена

Наше будущее напрямую зависит от того, как мы воспитаем подрастающее поколение. В современном обществе многие родители считают, что не нужно обременять своих чад домашними обязанностями, оставляя им больше времени на беззаботное детство. Но есть те, кто понимает, когда ребенок помогает по хозяйству, он чувствует себя полезным и необходимым, так как вносит вклад в благополучие семьи. Артем Черенев и Алексей Мартынов из села Омутинское не привыкли сидеть без дела. Ребята - учащиеся ОСОШ № 2, воспитываются в многодетных семьях, с раннего возраста приучены к труду и самостоятельности.

Главный помощник родителей

Артему Череневу 11 лет, он третий ребенок в семье. Из четверых детей больше всех проявляет интерес к личному подворью. Старшие брат с сестрой живут и учатся в Тюмени, Артем остался за главного помощника у родителей. На подворье семьи Череневых взрослый боров, свинья, трое поросят, несколько десятков кур и индюки. Ответственность по уходу и кормлению хозяйства мальчик взял на себя.

- Мне нравится заниматься домашним хозяйством, - рассказывает паренек. - Утрами управляется папа, ведь я собираюсь в школу, а после учебы - это моя забота. Собираю куриное яйцо. Сам готовлю корм для свиней, знаю все пропорции. Сначала дроблю зерно, потом затапливаю печь на улице, добавляю все ингредиенты: воду, молочные продукты, картошку, дробленку. Для птицы другой корм, в основном это овощные отходы и зерно.

Артем очень трепетно относится к своим подопечным, особенно к маленьким. Когда живность пополнилась крохотными поросятами, вызвался взять над ними полную опеку. Кормил их несколько раз в день, менял подстилку и дал всем имена: Инь, Янь и Дуня. Теперь они уже подросли и знают хозяина в лицо. Забавно наблюдать, как животные тянутся к мальчику, чтобы он их погладил и почесал.

Помимо домашних забот, молодой человек увлекается модульным оригами и рукоделием: плетением из газетных трубочек, изготовлением поделок в чулочно-носочной технике. Его работы неоднократно были победителями и призерами различных выставок и конкурсов. На его счету много спортивных наград за победы в баскетболе. Школьник посещает цирковой кружок в районном Доме культуры. Любит собирать грибы, ездить с отцом на рыбалку и при этом успевает хорошо учиться.

Родители понимают, что ребенок старается, начатое дело обязательно доводит до конца. Поэтому, по словам отца мальчика Дениса Черенева, за успехи и помощь частенько поощряют его в денежном эквиваленте. Артем не тратит заработанные деньги зря, а откладывает на определенную цель.

- Не знаю, как бы мы справлялись без него, - говорит Денис. - Когда нас нет дома, я спокоен, ведь Артем проследит за порядком во всем.

Участвует в семейном деле

Тринадцатилетний Алексей Мартынов увлечен животноводством более трех лет. Семья мальчика трудолюбива, долгое время его родители держали корову и других животных, а затем открыли крестьянско-фермерское хозяйство по разведению крупнорогатого скота в д. Свобода.

Алексей Мартынов внимательно следит за стадом

- Когда наступают каникулы, уезжаю в деревню и живу у бабушки, - рассказывает Алексей. - Ей 83 года, поэтому она нуждается в помощи. В ее доме печное отопление, я заготавливаю дрова, складываю их в удобное место, чтобы в мое отсутствие бабушка сама смогла растопить печь. Приношу воду, помогаю по дому и в огороде. Все свободное время стараюсь проводить на ферме. Больше всего мне нравится ухаживать за коровами.

- Мои дети меня не подводят, - говорит мама мальчика Елена Сергеева. - Стараются помогать во всем. Старший сын Андрей увлекается электроникой, всегда занят чем-то интересным, но если я попрошу помощи в домашних делах - никогда не откажет. Леша у нас пунктуальный, заботливый. Порой он встает раньше всех, может приготовить завтрак для семьи и в школу не опоздает. У него хорошо получаются супы и мясные блюда. Когда мы открыли ферму, он часто ездил со мной, наблюдал, как мы с мужем работаем, постепенно увлекся и начал помогать. При этом я их не заставляю, если детям неинтересно, зачем что-то навязывать. Леша не может дождаться каникул, чтобы уехать в деревню. Я думаю, этот интерес со временем будет только расти, ведь он мечтает получить сельскохозяйственное образование и держать собственную ферму. Мы возлагаем на сына надежды, что наши труды получат продолжение.

Елена с малых лет приучена к сельскому хозяйству, грамотно ведет процесс по выращиванию и развитию стада, владеет навыками верховой езды, чему научила и подрастающего сына.

- У меня есть конь по кличке Зайчик, - улыбается парень. - У него сложный характер. Раньше он слушался только маму, но постепенно привык ко мне. Во время перегона стада я сам, верхом на коне, могу выполнить это задание. Хотя родители меня еще контролируют, но все равно доверяют. Принимаю участие в кормлении животных. Трактор привозит тюк сена в базу, а на кормовой стол коровам его нужно укладывать руками, вот я помогаю. Система подачи воды обеспечена ручным управлением, поэтому контролирую пополнение поилок. Мне нравится помогать на ферме, возиться с коровами и маленькими телятами. Вижу, как родители, не жалея сил и времени, трудятся для нас. Понимаю, что от качества работы зависит развитие семейного дела и материальное благополучие.

Глядя на мальчишек, понимаешь, что несмотря на юный возраст они по-мужски ответственны и надежны. Ребята не считают себя героями, они довольно скромные и рассудительные, искренне заботятся о животных, помогают своим семьям, развиваются и хорошо учатся. Хозяйственная хватка в подростковом возрасте заложит отличный фундамент ведения дел во взрослой жизни. Верится, что в будущем они будут крепкой опорой и надежным тылом для родных.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото автора

Поделиться: