Граждане стали прививаться активнее

Как проинформировал и.о. заведующего Объединенным филиалом № 1 «Омутинская центральная районная больница» Александр Помешкин, в моноинфекционном госпитале находится на лечении 96 пациентов. Из числа госпитальных больных 17 человек из Омутинского района.

 

Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается напряженной. Под наблюдением  докторов в районе - 70 человек, это пациенты, которые проходят лечение амбулаторно, оставаясь дома. Они принимают препараты, которые назначил врач.

 


Александр Помешкин отметил, что граждане активнее стали прививаться от COVID-19. В муниципальном образовании вакцинировано 76 процентов взрослого населения. К тому же Минздрав России разрешил одновременно прививаться от ковида и гриппа. При этом препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

 


В период с 29 октября по 7 ноября граждане Омутинского района могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции в мобильном пункте, который будет располагаться в райцентре. В рабочие дни 1, 2, 3 ноября можно вакцинироваться в поликлинике.

 


Следующая неделя в России объявлена нерабочей. С 4 по 7 ноября поликлиника будет закрыта. Тем не менее службы экстренной медицинской по- мощи - приемное отделение с врачами-специалистами, скорая медицинская помощь, ковидная бригада - функционируют в обычном режиме и готовы оказать помощь в любое время.

 


В выходные дни пациенты с признаками острой респираторной инфекции, температурой могут обращаться в инфекционный фильтр, расположенный на базе Омутинской больницы, либо в скорую помощь. Если кому-то из граждан потребуется госпитализация при наличии подтвержденной коронавирусной инфекции ПЦР-тестом, их отправят на лечение в моногоспиталь.

 

При легком течении болезни доктора назначат амбулаторное лечение.

 

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: