Волонтёры информируют граждан

С 15 октября в стране проходит Всероссийская перепись населения, которая впервые организована с применением цифровых технологий. Это позволяет проводить опрос граждан оперативно и безопасно. Еще одним нововведением переписной кампании стал проект «Волонтеры переписи».

 

Задача добровольных помощников - рассказывать жителям о переписи и способах ее прохождения, например, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. В Омутинском районе к этой работе привлечены 17 волонтеров.

 


По словам координатора Штаба "Волонтеров переписи" Надежды Шабалдиной, все они дистанционно прошли специальное обучение и трудятся безвозмездно. Главные требования к добровольцам - возраст старше 18 лет, коммуника- бельность и ответственность. На сегодняшний день семь волонтеров занимаются информированием граждан на территории Омутинского сельского поселения. Они раздают листовки на улицах, в торговых центрах и других общественных местах. Узнать волонтеров можно по синим жилетам с логотипом переписи и удостоверению в форме бейджа с фамилией, именем, отчеством и печатью. Добровольцы обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и вакцинированы от COVID-19.

 


Специалист Центра социального обслуживания населения Омутинского района Екатерина Серебренникова - одна из волонтеров переписи.

 


- Перед началом работы я вместе со всеми прошла подготовку, - поделилась она. - Занятия проводились в форме видеоуроков на сайте "DOBRO.RU". Нам объясняли основные цели и задачи переписи, как грамотно доносить до граждан информацию. Основной инструктаж был о мерах профилактики коронавирусной инфекции. В ходе работы следуем предписанным санитарным нормам: у нас есть маски, перчатки, по возможности соблюдаем социальную дистанцию. При общении с гражданами объясняем, что можно участвовать в переписи разными способами: ответить на вопросы переписчику, который занесет данные с помощью планшета; самому прийти на переписной участок или по- звонить туда по телефону. Заполнить опросник можно также в МФЦ, где для этой цели имеется отдельный компьютер, или на сайте Госуслуг. По опыту могу сказать, что большинство людей реагирует на наши обращения положительно. Граждане берут листовки, что-то уточняют. Считаю, что перепись - нужное мероприятие. Должно быть представление, кто живет в стране, какие у людей виды заработка, как обстоят дела с жилищными проблемами. От полноты данных будет зависеть принятие решений на государственном уровне, которые отразятся на жизни каждого из нас.

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: