Когда знаешь работу, появляется уверенность

Начальник миграционного пункта МО МВД России «Омутинский» майор полиции Ирина Кликушина знает свою работу до мельчайших тонкостей. В этой важной структуре она трудится почти два десятка лет, из них пять - в должности руководителя. У нее в подчинении шесть сотрудников в отделениях Омутинского, Армизонского и Юргинского районов.

Деятельность миграционного пункта включает 17 направлений, среди них: миграционный учет, выдача разрешений на временное проживание, вида на жительство для иностранных граждан, регистрационный учет и другие. Большой поток обращений поступает через сайт Госуслуг. За месяц специалисты печатают по 70 - 80 паспортов, оформляют 150 - 170 регистраций, проводят десятки сверок, работают с сотнями документов.

Ирина Алексеевна поделилась, как проходит выдача российского паспорта.

- Граждане обращаются к нам за паспортом в 14 лет, потом за его заменой в 20 и 45 лет или для изменения установочных данных: фамилии, имени, отчества. Они заполняют заявление установленного образца. Далее, мы проверяем их по всем базам данных. На проверки по одному паспорту уходит около 15 минут. После получения результатов он выдается в течение 2 - 3 дней. С выдачей загранпаспорта сложнее, она длится в течение месяца.

Руководитель миграционного пункта осуществляет сбор статистических данных по трем районам, делает отчеты, контролирует работу сотрудников. По мере необходимости выезжает на территории для оказания помощи или дает консультации по телефону.

Ирине Алексеевне нравится общение с людьми, она умеет находить подход даже к трудным клиентам. Иностранные граждане, по ее наблюдениям, зачастую ведут себя дисциплинированнее, чем соотечественники, так как понимают: от специалистов миграционного пункта зависит получение гражданства.

За время работы Ирине Кликушиной приходилось иметь дело с разными случаями. Например, граждане могут постирать паспорт с вещами или его разрисуют дети. Неделю назад обратился мужчина, у которого ребенок разорвал документ в клочья. Отцу пришлось за- платить госпошлину за его порчу. Когда речь идет об утрате паспорта, составляется административный протокол за небрежное отношение к документу, удостоверяющему личность. Бывает, граждане забывают произвести замену паспорта в 45 лет. Некоторые спохватываются только в 50. Возмущаются: "Почему у меня паспорт недействителен? Мы кредит не можем взять!".

- Когда работу знаешь, чувствуешь себя увереннее, - признается Ирина Кликушина. - Практически сразу понимаешь, что люди хотят и как им помочь. У нас регламенты и законы меняются до- вольно-таки часто, и за этим информационным потоком нужно следить, постоянно быть в курсе происходящего. С этой целью у нас каждую неделю проводится учеба в режиме видеоконференции, где специалисты областного управления доводят информацию по нормативно-правовой базе, консультируют по рабочим вопросам. В наш профессиональный праздник хочется поздравить всех коллег, особенно моих замечательных помощниц Наталью Пинигину и Наталью Луневу. Это очень порядочные и ответственные специалисты, на которых можно положиться. Хочу пожелать, чтобы в нашем коллективе и в дальнейшем была атмосфера сотрудничества и взаимовыручки.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: