Потребуются QR-коды

QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации от COVID-19, потребуются тюменцам для посещения торговых центров и ряда других объектов с 8 ноября 2021 года. Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства № 120-п от 17 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности». Документ подписал глава региона Александр Моор.

 

В соответствии с постановлением, QR-код, оформленный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, или медицинский документ, подтверждающий наличие вакцинации против новой коронавирусной инфекции в течение последних 12 месяцев либо перенесенное заболевание COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также документ, удостоверяющий личность, потребуется для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, а также спортивных объектов при проведении на них физкультурных и спортивных мероприятий и для получения спортивно-оздоровительных услуг, в том числе фитнес-центров и спортклубов. Изменения касаются всех граждан, достигших возраста 18 лет.

 


QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета или иного устройства.

 


Кроме того, посещение указанных выше объектов допускается при предъявлении медицинского документа, подтверждающего наличие противо- показаний к вакцинации от COVID-19 и отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не позднее чем за 72 часа.

 


Как проинформировал Павел Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Омутинского района, на территории муниципалитета также будет действовать система QR-кодов. Их необходимо предъявить гражданам старше 18 лет при посещении Детско-юношеской спортивной школы, районного Дома культуры, сельских Домов культуры, спортивных залов.

 


Библиотеки в районе продолжат работать через абонемент, там QR-коды не нужны. Также их не потребуют в сетевых магазинах "Магнит", "Пятерочка", "Монетка", "Низкоцен".

 


С актуальной версией постановления правительства Тюменской области № 120-п от 17 марта 2020 года "О введении режима повышенной готовности" можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

 

 

Соб. инф.

Поделиться: