Решать проблемы вместе

Южноплетневцы задали вопросы руководству района

На территории Омутинского района проходят ежегодные собрания граждан. Встреча представителей органов власти и районных ведомств с жителями Южно-Плетневского сельского поселения состоялась 17 ноября. Мероприятие прошло с соблюдением антиковидных мер. На входе в сельский Дом культуры проводилась термометрия, обработка рук антисептиками и проверка QR-кодов вакцинации от COVID-19.

Собрание граждан открыл глава Южно-Плетневского сельского поселения Сергей Останин. В своем выступлении он рассказал о составе населения, социально-экономической ситуации на территории, а также работе, проделанной администрацией за девять месяцев текущего года. Как сообщил Сергей Александрович,  в с. Южно-Плетнево был выполнен косметический ремонт памятника воинам-землякам. Демонтировали часть спортивной площадки, расположенной за зданием СДК, оставшееся оборудование отремонтировано. Установлены три стенда объявлений: около магазинов в с. Южно-Плетнево, у остановочного комплекса по ул. Голубева и в д. Червянка, рядом с сельским клубом.

За отчетный период сделан ремонт уличного освещения - заменено 35 ламп. Обновлены 15 номерных знаков, установлен новый телеграфный столб по ул. Голубева. Выполнен косметический ремонт детской горки около здания Дома культуры. В с. Южно-Плетнево произведены обкашивание и уборка 20 заброшенных участков. Было организовано два субботника, в ходе которых очищены территория около церкви и пойма реки Каш в д. Червянка. Совместно с отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации рай- она отремонтировано отопление и выполнена покраска пола в Червянском сельском клубе.

На территории поселения производились текущее обслуживание дорожного фонда, вывоз сухостоя, уборка кладбища. Сделана опашка населенных пунктов общей протяженностью 18 километров.

Сергей Останин подробно остановился на наказах избирателей. По его словам, от селян поступило 25 обращений, из них на данный момент 14 удалось выполнить. Так, осуществлен ремонт колодцев в д. Червянка, ул. Российская, 65, и в с. Южно-Плетнево по ул. Голубева, 102. Еще один колодец по этой улице ждет своей очереди. Благодаря поддержке главы района Олега Кузнецова за счет областных средств по- строена детская площадка у СДК. В планах установка детской площадки для червянской детворы. Собрана документация о домовладениях, которым требуется газификация (д. Червянка). Точные сроки строительства подводящего газопровода пока неизвестны. В ближайшее время на остановочных комплексах появится расписание автобусов.

Заместитель главы района Сергей Кузнецов довел информацию о реконструкции водоснабжения, которая была проведена на территории поселения. За последние два года прорезервированы все ненужные ответвления водопровода, которые шли на бывшие объекты сельхозназначения, старые базы, где постоянно случались порывы. Все водопроводные сети заменены на полиэтилен, приведены в надлежащее состояние, после чего установлена станция водоочистки. Ресурсоснабжающей организации требуется вовремя менять реагенты. Это важно для качества воды и снижения износа оборудования.

Жители обратились с просьбой посодействовать в установке колонки на месте очистки воды бывшего павильона по ул. Голубева.

Жители с. Южно-Плетнево хотят быть в курсе событий

Необходимые документы переданы в ООО "Ромист". Как пояснил Сергей Анатольевич, пред- приятие может установить на месте павильона колонку, для этого есть технические возможности. Но граждане должны заключить договоры и гарантировать оплату потребляемой воды. "Ромист" готов сделать подключение на льготной основе, вопросы выгодной для жителей рассрочки требуют дополнительного обсуждения. Главе сельского поселения нужно провести разъяснительную работу с населением.

Когда будет отремонтирован колодец по ул. Молодежная, поинтересовались селяне. Глава района Олег Кузнецов предложил проявить гражданскую инициативу и сделать это на условиях софинансирования жителей и администрации, по необходимости привлечь местных предпринимателей.

Кроме того, Олег Анатольевич дал поручение направить обращение в Департамент социального развития Тюменской области с предложением разрешить выделять материальную помощь малообеспеченным гражданам на подведение водопровода.

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова познакомила участников собрания с деятельностью учреждений образования, культуры и спорта. Селяне узнали о работе консультационно-методического пункта, открытого на базе местной школы, где занимается 16 воспитанников. В образовательном учреждении проектной мощностью на 500 мест на сегодняшний день обучаются 36 ребят, из них первоклашек - 3 чел., одиннадцатиклассников - 2. Подвоз из д. Червянка осуществляется для 7 детей. В соответствии с Указом Президента ученики начальных классов обеспечены горячим бесплатным питанием. С 5 по 11 класс школьники питаются на условиях родитель- ского софинансирования. Дети-инвалиды, ребята с ОВЗ, из малообеспеченных семей питаются бесплатно. В 2022 году в школе планируются ремонт санузла и устройство пожарного водоема.

В Южно-Плетневском СДК работают шесть клубных формирований для разных возрастных категорий. В 2022 году в Доме культуры появятся радиосистема, проектор и экран. Елена Ивановна особенно отметила работу с детьми в Червянском сельском клубе, где проводятся интересные мероприятия и конкурсы.

В ходе обсуждения спортивных дел глава района Олег Кузнецов внес предложение: передать на Южно-Плетневскую территорию футбольные во- рота и баскетбольный щит.

Являясь председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Елена Малушкова обратила внимание на рост преступности среди несовершеннолетних.

- Мы выезжаем в рейды, контролируем места сбора молодежи, в том числе на территории вашего поселения, - подчеркнула она. - Кроме того, проводится профилактическая работа с родителями, страдающими от алкогольной зависимости. По программе "Феникс" пролечено несколько человек, эта работа будет продолжена. Нам нужна ваша помощь, уважаемые жители. Вы видите ситуацию, которая творится в семьях. Обращайтесь к главе поселения или в Комиссию по делам несовершеннолетних по тел. 3-30-90. Мы будем оперативно реагировать и пытаться помочь.

Обстановка с коронавирусной инфекцией остается напряженной, предостерег и.о. заведующего Объединенным филиалом "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин. Актуальной темой сегодня является получение QR-кодов. Как пояснил Александр Алексеевич, в случае если подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуг появилась у гражданина уже после того, как он привился первым и вторым компонентом вакцины, для получения QR-кода ему нужно обратиться в поликлинику, где ему помогут это сделать.

В ходе обсуждения вопросов здравоохранения были подняты проблемы нехватки в районе медицинских специалистов и ремонта Червянского фельдшерско-акушерского пункта.

Также участников собрания проинформировали о проведении работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства района. Селянам напомнили правила заготовки дров и валежника, порядок получения мер социальной поддержки. Сотрудники правоохранительных органов предостерегли граждан от различных форм мошенничества.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: