Как получить QR-код

С 3 декабря в Тюменской области расширяется список общественных мест, при посещении которых необходимо предъявить QR-коды.

 

Граждан попросят показать паспорт, сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе, либо документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа. Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства от 17 марта 2020 года № 120-п "О введении режима повышенной готовности". Документ подписал глава региона Александр Моор.

 


У многих омутинцев возникает вопрос: как получить QR-код? Его можно скачать на портале Госуслуг в Личном кабинете в разделе "Все сервисы по коронавирусу". Сертификат с QR-кодом переболевшего COVID-19 появится на Госуслугах автоматически, если в поликлинике поставили диагноз коронавирус и зафиксировали факт выздоровления в федеральном регистре больных COVID-19. Также QR-код придет пользователю портала через несколько суток после завершения полного курса вакцинации.

 


Если у гражданина нет Личного кабинета на Госуслугах, нужно пройти регистрацию, внести все данные и подтвердить свою учетную запись. Граждане Омутинского района могут получить такую услугу в МФЦ. Нужны паспорт и личное присутствие. Получить QR-код можно в здании районной администрации, Центре занятости населения, клиентской службе Пенсионного фонда России, Центре социального обслуживания населения, межрайонном управлении социальной защиты населения. Скачать QR-код помогут также сотрудники районной библиотеки.

 


Жителям сел и деревень ехать в райцентр не обязательно - консультационные пункты открыты на территориях всех сельских поселений. Обращайтесь с вопросами к специалистам.
Кроме того, в районной администрации создан волонтерский штаб. Волонтеры помогут гражданам распечатать бумажную версию сертификата о вакцинации, привезут его на дом или расскажут, как сохранить QR-код в мобильном телефоне.

 


По вопросам работы консультационных пунктов можно обращаться в администрацию Омутинского района по телефону 8 (34544) 3-17-53. Специалист выслушает и проинформирует, где и каким способом удобнее получить QR-код конкретному гражданину.

 

Марина Никонорова

Поделиться: