Дарят детям заботу и ласку

Коллектив Вагайского детского сада «Солнышко» отметил 10-летний юбилей

В ноябре этого года в детском саду села Вагай отметили круглую дату. Работники дошкольного учреждения принимали поздравления с 10-летием со дня его образования. Из-за ограничительных мер праздничное торжество прошло без приглашения гостей. Дети и воспитатели поздравили друг друга и сфотографировались на память в нарядной фотозоне.

Как все начиналось

В 2010 году на территории Вагайского сельского поселения остро встал вопрос об организации дошкольного образования. Места в детском саду ждали десятки ребятишек. При содействии бывшего главы Омутинского района Виктора Воллерта были открыты группы кратковременного пребывания, в следующем году усилиями работников образовательного учреждения была очищена прилегающая территория и установлено игровое оборудование. Начался тщательный подбор сотрудников.

Основным условием выдвигалось наличие специального образования. Для начала директору школы Татьяне Белевич требовалось найти руководителя. Ее внимание при- влекла молодой специалист Татьяна Мельникова (Губина), которая на тот момент трудилась в Крутинской библиотеке и заочно получала высшее образование. Принципиальность, требовательность, умение отстаивать свое мнение - эти качества бывшей выпускницы школы убедили в правильности выбора. С желанием приступив к новой должности, Татьяна Игоревна с присущей ей энергией подключилась к подбору кадров.

- После длительного отсутствия в селе детского сада найти толковых специалистов было трудно, но мы с этой задачей справились, - говорит заведующая.

С первых дней приступили к обязанностям завхоз Наталья Морозова и повар Людмила Ткачук. Первыми младшими воспитателями стали Ольга Новикова и Ольга Тарасова. В штат были приняты воспитатели Римма Белова, Наталья Рахвалова, музыкальный руководитель Ирина Крестьянникова, бухгалтер Марина Морозова. Коллектив подобрался молодой и слаженный. Средний возраст работающих составлял 30 лет.

Здравствуй, "Солнышко"!

После многочисленных обращений жителей поселения 21 ноября 2011 года в Вагае состоялось долгожданное со- бытие. В селе наконец-то открылся детский сад. Дошкольное учреждение получило название, созвучное радостному настрою селян, - "Солнышко". Работники погрузились в обустройство детского сада. Забот хватало всем. Например, требованиям пожарной безопасности не соответствовали входные двери здания, построенного в начале прошлого века. На просьбу о помощи от- кликнулся выпускник школы 1977 года Сергей Каспер, проживающий в Тюмени, который помог решить вопрос.

Молодой и дружный коллектив быстро наладил воспитательную и образовательную деятельность дошкольного учреждения.

Долгожданное новоселье

Восемь лет назад произошла реорганизация школ сельского поселения. Современное помещение открыло двери для учащихся базовой школы № 37, Вагайской средней и Крутинской восьмилетней школ. Детский сад "Солнышко" стал структурным подразделением МАОУ Вагайская СОШ. В пустующем помещении школы № 37 в 2019 году была проведена капитальная реконструкция. После завершения строительных работ детсад переехал в просторные, светлые интерьеры. Проектная мощность детского сада увеличилась до тельного пространства внутри сада, но и благоустройство прилегающей территории.

Умело и творчески

По словам заведующей Татьяны Мельниковой, был произведен ремонт существующего уличного покрытия, построено четыре прогулочных участка с верандами. Стараниями сотрудников при поддержке депутата Тюменской областной Думы Виктора Рейна на территории появились десятки зеленых насаждений - цветов и декоративных кустарников, которые способствуют эстетическому воспитанию детворы и поднимают настроение взрослым. Территория детского сада постоянно облагораживается силами персонала, мам и пап, которые никогда не отказывают в помощи.

Работники детсада с уваже- нием отзываются о своей заведующей Татьяне Мельниковой. По их словам, Татьяна Игоревна обладает организаторскими способностями и хорошим вкусом. Она сумела собрать дружный коллектив, в котором есть взаимовыручка и творческий подх

Педагоги, воспитанники и родители "Солнышка" активно участвуют в конкурсах различного уровня. На одной из стен в холле занял место "Сад достижений". В нем несколько десятков дипломов и благодарностей, полученных сотрудниками и детьми.

Недавно мы побывали в дошкольном учреждении. Нас приветливо встретили и провели по празднично оформленным рекреациям и группам, где все напоминало о недавнем юбилее детсада. В роли экскурсовода выступила методист Татьяна Белевич. Она рассказала, что в саду открыты четыре группы сокращенного дня и одна кратковременного пребывания. Мы побывали в каждой из них. Ребята из младшей группы "Неваляшки" вместе с воспитателем Юлией Кавалишевой были заняты изучением птиц.

"Затейники" (средняя группа) сидели кружком и слушали, как воспитатель Оксана Матвеева читает сказку "Что такое зима?" Потом любознательные мальчишки и девчонки отвечали на вопросы. В старшей группе "Капитошки" нас встретила опытный педагог Римма Белова. Специалист рассказала, что любит заниматься с ребятами физкультурой. Ее воспитанники три раза в неделю посещают спортивный зал, на прогулках бегают и делают зарядку. Нагрузка дается в соответствии с возрастом.

Вагайские ребятишки любят свой детский сад и добрых, отзывчивых воспитателей

В подготовительной группе "Пчелки" проводила занятие музыкальный руководитель Людмила Макаренко. Педагог с 35-летним стажем приехала с Севера и теперь развивает таланты вагайских ребятишек. Она с восторгом отзывается о коллективе сада, называя коллег отзывчивыми, неунывающими и артистичными.

Каждое помещение детского сада оформлено в своей цветовой гамме, будь то группы, спальни или спортивный зал. В рекреационных зонах можно увидеть выставки поделок, развивающую предметно-пространственную среду. Многое из этого сделано руками сотрудников и родителей.

В год юбилея Омутинского района был оформлен мини-музей, посвященный истории родного края и художественным промыслам. От пола до по- толка здесь находится макет карты Тюменской области, красным флажком помечено родное село Вагай. Отдельный стеллаж занимают куклы в национальных костюмах народов, проживающих на территории региона. Мягкие игрушки, ленточки, мозаики, бизиборды и цветные карандаши, бассейн с шарами. Все это арсенал сенсорной комнаты, которая используется для занятий психолога и развития навыков детей с ОВЗ. Еще одна часть образовательной среды - "Автоград", где дети изучают правила дорожного движения.

Глядя на большую работу, которую проделали за два года работники детского сада, понимаешь, что каждый его уголок пропитан заботой о детях и любовью к своему учреждению, которое, по признанию сотрудников, стало для них вторым домом. Неслучайно в этом году детский сад "Солнышко" был признан образцовым образовательным учреждением Вагайского сельского поселения.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: