"Думы окаянные, мысли потаённые…"

В Омутинском любительском театре состоялась премьера спектакля «О чем молчат Мужики»

Новой постановкой порадовала в конце ноября труппа Омутинского любительского театра. Селяне не раз высказывали пожелание режиссеру Роману Григорьеву показать на сцене житейские истории, над которыми можно и посмеяться, и погрустить. Подарком публике стал спектакль "О чем молчат Мужики" по мотивам рассказов Василия Шукшина.

В течение премьерных дней в малом зале районного Дома культуры не было свободных мест. Зрители приходили, чтобы окунуться в творческую атмосферу, которую создавали простые, остроумные тексты, игра актеров и неожиданные режиссерские находки. Роли главных героев в постановке исполнили: Евгений Метешкин, Алексей Заморов, Константин Доник, Артур Голубев, Евгений Леутенко. Также в спектакле были заняты Марина Никонова, Виктория Павлова, Юлия Кузьмина, Евгения Зорина и Виктория Кудрявцева.

Действие спектакля построено на сюжетных линиях рассказов "Микроскоп", "Сапожки", "Раскас", "Как жена мужа в Париж провожала", "Петька Краснов рассказывает". В нем много юмора и музыкальных фрагментов. По сути, каждая история завершается песней или частушкой. С первых минут зрителю становится легко и смешно в компании шукшинских "чудиков", которые с подкупающей непосредственностью делятся своими бытовыми ситуациями и переживаниями.

От Ивана Петина (Алексей Заморов) ушла супруга Людмила (Виктория Кудрявцева), сбежала с заезжим офицером. И такая взяла его грусть, тоска, чуть не заплакал. Пробовал напиться, но еще хуже стало. Вот и решил оскорбленный мужик написать "раскас" в газету, чтобы им совестно стало.

Шофер Сергей Духанин (Константин Доник) купил жене в городе сапожки без примерки, аж за 65 рублей! А они ей на ногу не налезли, пришлось дочке отдать. Но Клавдия (Марина Никонова) романтический жест мужа оценила.

Андрюха Ерин по профессии столяр, его роль исполнил Евгений Леутенко. Две зарплаты от жены Зои (Виктории Павловой) утаил и микроскоп купил. Стал микробов везде рассматривать, чуть ученым не сделался. Да жена догадалась, что микроскоп - это не премия, поехала и сдала его в комиссионку.

По субботам в одном из московских дворов "давал концерт" для соседей Колька Паратов (Евгений Метешкин). Он выносил из дома гармонь и запевал: "А жена мужа в Париж провожала, насушила ему сухарей…". По просьбе жильцов невысокий обаятельный парень зажигательно плясал цыганочку. Люди вокруг смеялись и громко аплодировали.

В разгар веселья из окна с недобрым видом выглядывала жена Валюша (Евгения Зорина), с которой он познакомился по переписке в армии. Ради нее из сибирской глубинки переехал в город, но семейная жизнь не заладилась, не сошлись характерами. У жены обнаружилась жадность к деньгам. Кольку тянуло в деревню, но он терпел ссоры из-за любимой дочурки. После очередной перебранки он взял карандаш, написал на белом краешке газеты: "Доченька, папа уехал в командировку" - и открыл на кухне обе газовых горелки.

Сцена из рассказа «Микроскоп». Андрюха Ерин (Евгений Леутенко) просит прощения у жены Зои (Виктория Павлова)

Еще одному герою Петьке Краснову (Артур Голубев) однажды довелось съездить на юг, подлечить замучивший радикулит.

Вернувшись с курорта, шепелявый Петька взахлеб рассказывает родне о том, что он видел в поездке. Радуется, что, наконец-то, оказался в центре внимания. В красках описывает "баб в купальниках", походы в рестораны. Но в конце становится понятно: хоть и не прочь прихвастнуть Петр, в душе он неплохой человек - любит свою деревеньку и нежно привязан к жене Зое (Юлия Кузьмина).

Режиссером сделан акцент на диалогах и монологах артистов: каждый персонаж озвучивал не только реплики, но и авторский текст писателя. Сквозь юмор проступают и грустные нотки человече- ских отношений. При этом исполнители не стремятся изображать деревенских жителей из 70-х годов, они пытаются их понять, найти параллели с нашим временем. От этого зрители невольно начинают узнавать в персонажах своих родных, соседей и знакомых. На благодатном шукшинском материале и актеры-любители открылись с неожиданной стороны. Некоторые просто фонтанировали на сцене эмоциями.

Нельзя не отметить очередной смелый эксперимент режиссера Романа Григорьева, который "разрушил" воображаемую стену между актерами и залом. Зрители смогли испытать необычное ощущение - театральная история разворачивалась буквально в нескольких метрах от них. В некоторых сценах они и вовсе, переступив через рампу, становились участниками действия, что тоже не назовешь рядовым событием. Неслучайно на время постановки, кажется, все забыли о домашних делах, жестких стульях и телефонах.

Колоритные герои Василия Шукшина давно стали нарицательными, и от этого узнаваемы зрителем. В этом мы в очередной раз убедились, посмотрев постановку Романа Григорьева. Ведь, как ни крути, а современные мужики, хоть и обзавелись модными гаджетами, как и полвека назад любят и ревнуют, маются "думами окаянными и мыслями потаенными".

Показ спектакля "О чем молчат Мужики" проходил при ограниченном количестве зрителей. Каждый уходил из зала со своим впечатлением. Сегодня в социальных сетях можно найти о премьере только восторженные отзывы: "Супер. Молодцы!", "Спасибо Роману Григорьеву и всем актерам. Очень интересные истории", "Отличная игра актеров - наших односельчан. Браво! Подарили огромное наслаждение. Процветания вам, радуйте зрителей и дальше".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: