Ради благого дела

Воспитанники Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних частые гости в Центре внешкольной работы. Здесь ребят всегда ждут увлекательные открытия и внимательные специалисты, которые проводят для них занятия на общественных началах.

 

Коллектив социального учреждения второй год тесно сотрудничает с педагогами дополнительного образования. В рамках заключенного соглашения дети посещают занятия по прикладному творчеству, робототехнике, здоровому образу жизни и семейному воспитанию, мероприятия спортивной и военно-патриотической направленности.

 


Недавно мы побывали на мастер-классе, который про- водил для воспитанников стационара Дмитрий Белкин. В течение часа ребята под руководством наставника трудились над созданием символа года - Тигра. Занятие проводилось с использованием нового оборудования: ноутбуков и интерактивной доски, предоставленных в 2021 году Российским детским фондом. После создания компьютерной модели новогоднего сувенира его изготовили из фанеры на лазерноравировальном станке. Юные мастера наблюдали за этим процессом с особым интересом. В завершение каждый взял свою поделку на память.

 


- Дмитрий Владимирович один из первых волонтеров в районе, который на постоянной основе занимается с детьми, проходящими курс реабилитации в нашем учреждении, - говорит специалист по реабилитационной работе СРЦН Инга Данченко. - Педагог работает не только с несовершеннолетними, но и с родителями. Нередко сам проявляет инициативу, что-то предлагает, старается составить свой учебный план с учетом всех пожеланий. Дмитрий Владимирович умеет доступно подать материал, заинтересовать ребят. При этом он ни разу не повысил голос и не сделал кому-то острое замечание. А ведь воспитанники у нас разные: из банка данных, неблагополучных семей, нередко, имеющие проблемы с законом.

 

 

Как рассказал Дмитрий Белкин, ему нравится помогать подросткам в приобретении новых знаний.

 


- Мы должны показать ребятам, что мир разнообразен, и каждый может найти для себя полезное занятие, - делится педагог. - Но для того чтобы освоить какой-то навык, а в будущем получить современную профессию, нужно учиться. Наша цель - увлечь дополнительным образованием как можно больше детей. Мы делаем общее благое дело и получаем удовольствие от этой работы.

 

 

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: