В Омутинской центральной районной больнице закуплено офтальмологическое оборудование

Доктора провели 779 исследований с использованием новых портативных тонометров для измерения внутриглазного давления. Офтальмологическое оборудование закуплено по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области, сообщили в лечебном учреждении.

Цифровые портативные приборы удобны в использовании. Для измерения внутриглазного давления пациентам не нужно снимать контактные линзы, при проведении процедуры не используются анестетики.

- Уникальная методика измерения позволяет определить значение внутриглазного давления с высокой точностью. Незначительное отклонение прибора от вертикали не снижает точность результатов. Проводить измерение ВГД с помощью тонометра можно как в положении пациента лежа, так и в положении сидя, - рассказал врач-офтальмолог Виктор Муравьев.

Новая методика позволяет проводить диагностику внутриглазного давления в клинических случаях различной сложности. Главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов подчеркнул, что несвоевременная диагностика внутриглазного давления может стать причиной возникновения и прогрессирования глаукомы и потери зрения, поэтому важно проходить профилактические осмотры.

Соб. инф.

Поделиться: