В селе Вагай прошли Крещенские купания

Жители Омутинского района отметили Богоявление

Селяне соблюдают православные традиции

Один из главных и почитаемых среди православных христиан праздников - Крещение Господне. В память о крещении Христа в Иордане в день Богоявления, а также накануне, в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин великого освящения воды. Верующие посещают церковные службы, исповедуются, причащаются и принимают крещенскую воду.

Считается, что освященная в этот день вода приобретает целебные свойства, остается свежей долгое время и "достаточно капли, чтобы освятить целое море". Православные стараются набрать ее впрок, поделиться с родными и близкими. Многие после Божественной литургии отправляются на купели, чтобы прикоснуться к божьей милости, укрепить душевные телесные силы.

В нашем районе Крещенские купания прошли в селе Вагай. В 12 часов настоятель храма в честь св. апостола Андрея Первозванного иерей Аркадий провел на реке Вагай водосвятный молебен, после чего окропил собравшихся у Иордани жителей и приезжих из разных мест.

Как обычно, было немало желающих погрузиться в купель. До позднего вечера люди приезжали семьями, с маленькими детьми. Одни заходили в ледяную воду, не раздумывая, другим нужно было настроиться. После у всех одинаково светились лица, ощущался душевный подъем.

Виталий Коротаев (слева) приехал на купель с родственниками

- Господь освящает воду, а через нее и нас, - отметил в беседе с журналистами отец Аркадий. - Но самое лучшее - освящаться через покаяние, причастие, а вода уже в помощь. Надо всегда помнить, что Иисус Христос нас через воду к себе присвоил, через крещение. Вся Земля сегодня наполнена благодатью, а святость - это всегда радость.

Виталий Коротаев участвует в Крещенских купаниях каждый год. На этот раз он пришел к купели с группой поддержки.

- С зятем Михаилом мы лет девять окунаемся, стараемся соблюдать традицию, - говорит мужчина. - Сегодня с нами его братья, моя сестра Алена, племянники Захар и Данил.

Богоявление мы понимаем как праздник очищения духа. В течение года пьем крещенскую воду, умываемся ею. А погружение в Иордань дает бодрость и заряд энергии. Целый год потом не хвораем, даже корона- вирус нас не смог взять! Детей потихоньку закаляем, чтобы они тоже смогли окунуться в купель.

Место Крещенских купаний было организовано с учетом всех необходимых требований. На льду, рядом с купелью, установили большую палатку для обогрева и переодевания людей, выстеленную внутри соломой. Освещение позволяло окунаться в купель даже в темное время, ведь многие смогли сделать это только после рабочего дня. За ходом Крещенских купаний до полуночи следили медработники и спасатели.

Сотрудники МЧС под руководством командира отделения 119 ПСЧ Игоря Елишева обеспечивали безопасность купания в дневное время и были готовы прийти на выручку в экстренной ситуации. Рядом находилась машина скорой помощи. Фельдшер Татьяна Осинцева впервые несла дежурство в Крещение. Ее задачей было оказать медицинскую помощь при судорожном синдроме либо других проблемах со здоровьем, согреть пострадавшего, напоить его горячим чаем. В тяжелых случаях - доставить в приемное отделение. К счастью, все прошло без происшествий.

- Мы ежегодно организуем Крещенские купания и хотим, чтобы эта традиция оставалась и продолжала радовать население, - поделился глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков. - К нам весь Омутинский район приезжает. В сооружении купели администрации, чем могут, помогают местные жители, сельхозтоваро- производители, никто не отказывается. Сотрудники Вагайской пожарной части всегда предоставляют и устанавливают палатку. Лесники выпиливают купель, нынче лед был особенно толстым - 60 сантиметров. Всем большое спасибо! Считаю, вместе мы делаем хорошее, благое дело.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: