Состоялось открытие районного конкурса профессионального мастерства "Педагог года - 2022"

В минувшую среду в актовом зале Омутинской средней школы № 2 прошло торжественное открытие муниципального этапа конкурса профессионального мастерства

Участники районного конкурса «Педагог года - 2022» Светлана Новикова, Роман Гордеюк, Ирина Квардицкая с волнением ждут очного этапа

В конкурсе  примут участие одиннадцать претендентов на победу - пять специалистов детских садов и шесть педагогов образовательных учреждений района.

Ежегодное мероприятие проводится с целью выявления и поощрения передовых школьных практик, распространения лучшего педагогического опыта и повышения престижа профессии учителя. Из-за профилактических мер церемония открытия прошла при ограниченном количестве зрителей. Желающие могли наблюдать за выступлениями конкурсантов в режиме онлайн.

Конкурс "Педагог года", без преувеличения, можно назвать праздником творчества и креативных идей, который открывает разные грани личности учителя. В этом году он проходит в форме заочного и очного этапов. Задания усложнены и максимально приближены к уровню регионального конкурса. В ходе заочного этапа предметным жюри рассматриваются материалы и разработки, предоставленные участниками. Затем эксперты очно посетят уроки, мастер-классы и воспитательные занятия. Победители двух номинаций "Воспитатель года" и "Учитель года" будут определены по количеству набранных баллов.

На церемонии открытия педагогов приветствовала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, от лица администрации пожелавшая конкурсантам успешных выступлений.

- Конкурс профессионального мастерства - это всегда волнительное событие в жизни педагогической общественности, - отметила Елена Ивановна. - Сейчас много говорят о современной школе, детском саде. И речь идет не только о новых технологиях и современном оборудовании, а прежде всего, об инновационно мыслящих педагогах и воспитателях, которые готовы свои таланты, добро и радость от любви к профессии разделить с учениками. Пусть частичка души, подаренная детям, вернется к вам благодарностью воспитанников, уважением коллег и пониманием родителей.

С теплыми напутствиями к педагогам обратилась заведующая методическим кабинетом отдела образования Юлия Турок, которая выразила надежду, что конкурс подарит интересные выступления и новые профессиональные идеи.

Аплодисментами зал приветствовал участников, которым предстояло проявить себя в конкурсе "Творческая визитка". В номинации "Воспитатель года" на сцену поднялись: Елена Домрачева, музыкальный руководитель детского сада "Искорка"; Ирина Квардицкая, музыкальный руководитель детского сада "Сказка"; Юлия Ковалишина, воспитатель детского сада "Солнышко"; Елена Молодых, воспитатель детского сада "Звездочка"; Наталья Соловьева, воспитатель детского сада "Ромашка". В номинации "Учитель года" были заявлены: Роман Гордеюк, учитель технологии ОСОШ № 2; Юлия Еловикова, учитель физической культуры ОСОШ № 1; Светлана Новикова, учитель русского языка и литературы Вагайской СОШ; Александр Перемыкин, учитель физики Большекрасноярской СОШ; Екатерина Жебелевская, учитель начальных классов Ситниковской школы; Юлия Чужинова, учитель иностранного языка Шабановской школы. Перед началом задания конкурсанты прошли жеребьевку, определившую для каждого дату очного этапа, который будет проходить до 25 февраля.

В видеопрезентациях участники рассказали, как нашли свое призвание, поделились повседневными школьными заботами и радостями учительства. Для творческого самовыражения использовались фрагменты известных кинофильмов, компьютерная графика, яркие визуальные эффекты и музыкальное сопровождение. Педагоги декламировали стихи, выступали с монологами о профессии, вместе с группой поддержки пели, читали рэп.

Впереди у участников серьезные испытания. Им предстоит проявить свои профессиональные навыки и учебные методики, умение заинтересовать своим предметом учащихся. Победители муниципального этапа будут защищать честь района на региональном конкурсе. Как сообщила заведующая методическим кабинетом отдела образования Юлия Турок, в этом году наши педагоги примут участие в четырех номинациях: "Воспитатель года", "Учитель года", "Молодой руководитель года" и "Классный руководитель года". Напомним, что в 2021-м классный руководитель ОСОШ № 1 Людмила Чемакина на конкурсе профессионального мастерства заняла третье место в области.

Участники конкурса о своей профессии

Ирина Квардицкая, музыкальный руководитель детского сада "Сказка":

- Художественно-эстетическое воспитание детей - главное в моей работе. Занятия музыкой в дошкольном учреждении включают пение, игру на инструментах, развитие чувства ритма и другие направления. Для меня важно, чтобы ребята окунулись в мир прекрасного. Они все тонко чувствуют и хорошо воспринимают. Каждый ребенок обладает индивидуальностью, своим внутренним миром, поэтому к преподаванию нужно подходить творчески. В настоящее время существует много образовательных программ, где можно брать какие-то элементы и применять на практике. Меня радует, когда вижу своих бывших воспитанников среди учащихся Школы искусств.

Юлия Еловикова, учитель физической культуры ОСОШ № 1:

- Чтобы преподавать, нужно, прежде всего, любить детей. Учитель должен не только знать свой предмет, но и понимать учеников, находить к ним подход. Только так можно заинтересовать ребенка, увидеть его потенциал и направить на правильный путь. Уча других, нужно учиться самому. Я разносторонний человек, имею много увлечений. Конкурс "Педагог года" наверняка обогатит меня в профессиональном плане, поможет получить новые знания и полезный опыт.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: