Реабилитация для пожилых

Елена Боброва измеряет пульс у Татьяны Пермяковой, которая пришла на кислородотерапию

Татьяна Пермякова летом прошлого года переболела коронавирусной инфекцией. Поступила в тюменский "Градостроитель" с поражением легких более пятидесяти процентов.

- С удовольствием в декабре ходила в Центр внешкольной работы. С нами занимались специалисты, мы выполняли голосовые упражнения для улучшения дыхания, делали лечебную физкультуру. Ни одного занятия не пропустила, мне очень нравилось, - поделилась Татьяна Михайловна.

В конце прошлого года АНО СО "Сияние" прошла конкурсный отбор и получила субсидию из бюджета Омутинского района в размере 200 тысяч рублей.

Каждый год для социально ориентированных некоммерческих организаций администрация муниципалитета выделяет финансовую поддержку на реализацию значимых программ. Специалисты АНО СО "Сияние" приступили к внедрению проекта "Реабилитация после COVID-19". Он направлен на реабилитацию пожилых людей после перенесенной ими коронавирусной инфекции.

Для этого были закуплены бесконтактные термометры, медицинские пульсоксиметры, педальный тренажер с электрическим приводом, который маломобильным гражданам могут на несколько дней дать на дом. Приобретен концентратор кислорода "Армед". Можно из специальных порошков приготовить коктейли для лечения различных болезней дыхательных путей, улучшения общего самочувствия или надеть диффузор и подышать кислородно-воздушной смесью. Через Интернет специалисты выписали девять комплектов метафорических ассоциативных карт. На них изображены люди, животные, сюжеты, абстракции, фигуры. Они используются для работы с эмоциями, установками, ценностями через образное мышление человека. Помогают разобраться в себе, определить психологическое состояние человека.

- В декабре мы собрали группу пожилых людей из восьми человек, - рассказывает директор АНО СО "Сияние" Елена Боброва. - Они бесплатно проходили реабилитационный курс, чтобы восстановить здоровье после недуга. Сейчас дождемся снятия ограничений по ковиду и продолжим. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, вам 65+, можно записаться на программу, которая состоит из 10 - 15 занятий со специалистами. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 3-20-53; 8-950-491-16-15.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: