Предана врачебному долгу

Врач-инфекционист Объединенного филиала № 1 «Омутинская центральная районная больница» Тамара Отрошко удостоена почетной награды

Тамара Николаевна Отрошко посвятила сельской медицине сорок восемь лет жизни

Тамара Отрошко стала обладателем почетного звания Лауреата областной премии имени В.И. Муравленко. Эта престижная награда учреждена в 1998 году администрацией Тюменской области и региональным парламентом для поощрения талантливых работников, коллективов, предприятий и организаций различных сфер деятельности. В Омутинском районе она вручается впервые.

Врач-инфекционист высшей квалификационной категории была отмечена в номинации "За достигнутые успехи в создании и расширении материально-технической базы здравоохранения, улучшении медицинского и социального обслуживания ветеранов, работников нефтегазового комплекса, их семей и детей, за многолетний добросовестный труд, личный вклад в оказание высоко- квалифицированной медицинской по- мощи населению Тюменской области в условиях пандемии".

- Тамара Николаевна всегда на передовой, - отметил в поздравительном слове коллеге главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов. - Отзывчивый доктор и человек с большим сердцем, она нужна своим пациентам.

Сорок восемь лет опытный специалист посвятила сельской медицине и ни разу, по ее признанию, не пожалела об этом. После окончания в 1973 году Тюменского медицинского института и по сей день Тамара Николаевна трудится в родном селе Омутинское. На счету доктора сотни благодарных пациентов.

Пройдя профессиональную переподготовку по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", Тамара Отрошко 18 лет была организатором здравоохранения, занимала должности заместителя главного врача по медицинской части, главного врача Омутинской районной больницы, с 1995 года - заведующей поликлиники. Длительное время была заведующей инфекционным отделением районной больницы. Помимо профессиональной деятельности, неоднократно избиралась депутатом Думы Омутинского района.

В настоящее время она оказывает помощь не только инфекционным больным, но и экстренную терапевтическую помощь как взрослому, так и детскому населению. Обладая аналитическим мышлением, выбирает тактику лечения и медицинские препараты, которые дают наиболее эффективный результат. В своей практике доктор уделяет большое внимание профилактике заболеваний, санитарно-просветительной работе, активно участвует в вакцинации населения. На протяжении последних лет на территории района не зарегистрировано ни одного случая заболевания острым гепатитом "А", "Б", клещевым энцефалитом, гриппом.

Постоянное повышение профессионального мастерства: изучение современной медицинской литературы, участие в вебинарах и областных конференциях инфекционистов, - еще одна присущая ей черта. Тамара Николаевна оказывает помощь молодым специалистам, регулярно проводит обучающие семинары по инфекционным нозологиям с врачами и средним медицинским персоналом. Является членом ассоциации врачей-инфекционистов.

Ответственность, интуиция и душевные качества доктора отчетливо проявились в период пандемии. Третий год Тамара Отрошко принимает участие в работе фильтра по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. В настоящее время она член иммунологической комиссии. За время распространения опасного заболевания она не чувствовала неуверенности, не уходила на удаленку и не была на больничном.

Как отзываются о ней коллеги, Тамара Николаевна требовательна к себе и подчиненным. В сложных ситуациях сохраняет самообладание и быстро принимает решения. Ради своих пациентов она готова пожертвовать личным временем. У нее всегда найдется доброе слово, чтобы успокоить и ободрить больного.

За заслуги в сфере здравоохранения Тамара Николаевна отмечена многочисленными наградами, в их числе Благодарность губернатора Тюменской области, звание "Ветеран труда". В 2019 году ее фотография была помещена на районную Доску Почета. Теперь к профессиональным регалиям добавилось почетное звание Лауреата областной премии имени В.И. Муравленко.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: