Открылась АРТ-студия для взрослых и детей

Студия Арт-терапии для детей и взрослых начала работу в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Пять дней в неделю жители Омутинского района могут побывать в креативном пространстве, созданном специалистами учреждения, чтобы получить полезные навыки, эмоциональную разгрузку и увлекательно провести время семьей.

Евгения Шилова и Олеся Солодовникова путешествуют по звездному небу с помощью интерактивной панели «Ракета»

Деятельность студии построена на современных формах работы. Гостям предлагают необычную методику рисования песком и светом, которая помимо образного мышления и творческих навыков, развивает мелкую моторику рук, усидчивость, а также способствует психологической гармонизации, улучшению речи, памяти и внимания.

Нагрузка в школе является серьезной проблемой для ребенка. В связи с этим снятие напряжения и повышение эффективности обучения - важные задачи, стоящие перед педагогами и родителями. Творческие занятия в этом отличный помощник. В студии АРТ-терапии у ребят есть возможность рисовать на прозрачных мольбертах, шоколадом, пальчиками на больших плакатах, наносить узоры и картинки на ладони и лицо. Также здесь проходят занятия с педагогом-психологом, курсы по адаптации детей к школе и детскому саду, психологические игры, развивающие занятия по методу сказкотерапии, с применением метафорических карт.

- Метафорические ассоциативные карты представляют собой специальные картинки, которые используются как средство консультирования детей и взрослых, - пояснила заведующая отделением срочной социальной помощи Лариса Левчик. - С помощью этой социальной интерактивной игры вы можете лучше узнать себя, разобрать имеющиеся сложности, касающиеся отношений: детско-родительских, в паре или трудовом коллективе; узнать проблемы своего рода и самоопределиться в жизни. Карты стимулируют интуицию и эмоции, посредством изображения помогают найти решение.

Родителей, воспитывающих детей от одного до трех лет, администраторы студии АРТ-терапии приглашают на групповые и индивидуальные занятия в сенсорную комнату. Все они проходят в игровой форме, что соответствует потребностям ребенка. Вместе с мамами, папами, бабушками малыши могут отправиться в космос или путешествие по лесным тропам, чудо-дорожке. Компанию им составят сказочные герои. Цель таких познавательных встреч - интеллектуальное развитие несовершеннолетних, обучение взрослых общению с детьми, преодолению их возрастных кризисов.

Ежедневно, в свободное от учебы и домашних дел время, омутинцы и жители сельских территорий могут принять участие в психологических играх, создании ландшафтных композиций из кинетического песка, мастер-классах по изготовлению кукол-оберегов и Дерева счастья. Время занятий с 10 до 19 часов, для каждой семьи оно будет подбираться индивидуально.

Анжелика Пайвина Фото Марины Никоноровой

Поделиться: