Воспитанники Центра внешкольной работы успешно принимают участие в региональных выставках и конкурсах

Учащиеся Омутинской средней школы № 2 Никита Жуков и Илья Лашкевич включены в региональную базу талантливых детей и молодежи Тюменской области

Учащиеся Омутинской средней школы № 2 Никита Жуков и Илья Лашкевич включены в региональную базу талантливых детей и молодежи Тюменской области

Одной из площадок, где омутинские ребята могут проявить свои таланты, является ежегодная областная выставка технического творчества и робототехники среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования Тюменской области, в которой принимают участие дети в возрасте от 7 до 18 лет.

В конце прошлого года мероприятие проходило в дистанционном формате, но это не помешало нашим юным Кулибиным занять в нем первые места. Девятиклассник Омутинской средней школы № 2 Никита Жуков увлекается робототехникой более пяти лет. На выставке ему был вручен диплом 1-й степени в номинации "Интернет вещей. Разработки в сфере робототехники для улучшения качества жизни" за работу "Wi-Fi-розетка". Как пояснил школьник, включенный в нее электроприбор, может управляться дистанционно с помощью приложения на телефоне. Идею проекта он нашел в Интернете и воплотил ее из подручных средств под руководством педагога дополнительного образования ЦВР Дмитрия Белкина. Любопытно, что устройство, изготовленное Никитой, оказалось в разы дешевле аналога, который можно увидеть на прилавках магазинов. На данный момент в рамках курса "Графическое моделирование" школьник работает над фанерной моделью карты Тюменской области. Он говорит, что навыки, полученные на занятиях техническим моделированием, пригодятся ему в жизни. В будущем Никита планирует выбрать профессию, связанную с программированием или нефтегазовым комплексом.

Ученик 4 класса той же школы Илья Лашкевич в период карантина не терял время зря, смастерив тренажер для игры в настольный теннис. Его модель под разными углами отстреливает шарики для пин-понга, что позволяет самостоятельно отрабатывать навыки игры. Она была удостоена диплома 1-й степени в номинации "Робототехника 7 - 11 лет". На кружок в ЦВР Илью записала мама, которая заметила его талант к конструированию из ЛЕГО. Мальчик любит предметы: математику, литературу, технологию и с большим желанием продолжает заниматься робототехникой.

- Постоянно мотивирую ребят на участие в областных выставках и конкурсах, - говорит Дмитрий Белкин. - Для них такой опыт не просто интересен, но и полезен, так как победители включаются в региональную базу талантливых детей и молодежи. Не каждый ребенок из сельской местности имеет возможность попасть в нее, тем более за технические достижения. Никита уже состоял в базе за прошлый проект, а для Ильи это первый большой успех. Уверен, когда ребенок заинтересован, он добьется гораздо большего. На данный момент мы готовимся к очередным конкурсам. В марте состоится Кубок РТК, а в апреле воспитанники Центра внешкольной работы примут участие в областной олимпиаде школьников "Робофинист-2022".

Анжелика Пайвина

Фото Артура Саутиева

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: