Быть в ответе за тех, кого приручили

Тюмень стала одной из первых площадок, на которой политики, чиновники, эксперты и общественники обсудили варианты корректировки федерального законодательства, способные решить проблему бродячих животных.

Животным место в вольере или на привязи

Как обстоят дела на нашей территории, рассказал специалист управления развития АПК Омутинского района Уалихан Рамазанов.

- Проблема бродячих собак никуда не делась, - говорит Уалихан Таскожаевич. - Они продолжают бегать по улицам села. И это результат в немалой степени безответственного поведения владельцев животных. В нашем районе нападений собак на людей не зарегистрировано, а вот у соседей, голышмановцев, жительница села не уследила за своей собакой - пес искусал двух малолетних детей. Суд обязал хозяйку выплатить 50 тысяч рублей морального ущерба пострадавшим мальчикам. Многие, я в том числе, считают, что штрафа за детские травмы недостаточно. Он не может компенсировать нанесенную ребенку психологическую травму.

В соответствии с узаконенным порядком бродячие собаки в населенных пунктах отлавливались и направлялись в приюты для стерилизации и чипирования, а затем выпускались в среду их обитания. В результате снова образовывались стаи, животные дичали и становились более агрессивными.

Отловленные и признанные агрессивными животные подлежат пожизненному содержанию в специализированных учреждениях. Однако порядок установления нормативной агрессивности определить трудно, да и вместимость собачьих приютов ограничена. Таким образом, существующий процесс отлова не обеспечивает безопасность населения, не решает задачи, для которой организован. На тему совершенствования правовой базы в сфере обращения с животными недавно в Тюменской городской Думе велась дискуссия. По ее итогам депутаты подготовили проект изменений в федеральное законодательство. Сейчас он активно обсуждается горожанами, которые могут внести в него свои предложения и дополнения. Будем надеяться, что на уровне Государственной Думы примут законопроект, учитывающий мнения граждан.

На нашей территории для решения проблемы на текущий год достигнуты следующие договоренности. На уровне администрации района с автономной некоммерческой организацией "Центр общественно полезных инициатив "Юла" (г. Ишим) заключен договор. Согласно ему исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги по проведению мероприятий по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории муниципалитета. Данная работа проводится в соответствии с заявками. Затем отловленные животные будут направляться в приют для собак в город Ялуторовск. Там их стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Если они не проявляют нормативной агрессии, животных без владельцев возвращают в среду их обитания или находят им новых хозяев. Агрессивных  оставляют в приюте до наступления естественной смерти. В феврале и начале марта, предварительно оповестив население через интернет-площадки, проведено два этапа по отлову бродячих собак на улицах райцентра. Было поймано четыре бездомные особи. Животные доставлены в приют. Хочу подчеркнуть, если у собаки есть хозяин, то все затраты по отлову, транспортировке и ее содержанию будут компенсироваться за счет владельца животного. В связи с этим обращаюсь к гражданам района, содержащим собак и кошек: не оставляйте питомцев без надзора, не будьте безответственными к братьям нашим меньшим, не выбрасывайте щенков и котят на улицу. Помните, бездомные животные не только страдают физически, но и становятся причиной возникновения вспышек бешенства и других опасных для человека эпидемий.

Геннадий Амбросенко Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: