Благоустройство райцентра продолжится

Омутинское сельское поселение является центральной частью нашего района. Его общая площадь - 29 648 га. На 1 января 2021 года численность населения составляла 9 453 чел., из них дети до- школьного возраста (до 5 лет) - 438 чел., школьного возраста (от 6 до 16 лет) - 1 571 чел. За 2021 год родился 61 чел., умерло 164. Территория включает село Омутинское (9 018 жителей), деревни Кашевская (289), Новостройка (62) и Свобода (84).

На автобусных остановках следят за порядком

Основными направлениями деятельности Управления по работе с территорией администрации Омутинского района являются благоустройство и содержание дорог. Как сообщил его начальник Сергей Сергеев, в 2021 году для содержания дорог в сельском поселении был заключен муниципальный контракт с подрядчиком - ООО "Ромист".

В течение года осуществлялись грейдирование и очистка дорог от снега, поддерживался порядок около автобусных павильонов. На постоянной основе проводится обслуживание уличного освещения и ремонт фонарей. В прошлом году были заменены 155 ламп, установлено 104 светильника. В ходе озеленения выполнялись посадка и уход за цветниками на общей площади 1 103 кв. м в районном центре. В населенных пунктах выкашивались газоны и сорная растительность, было спилено 20 аварийных деревьев. Ежегодно проводится уборка мест захоронений и их акарицидная обработка.

В числе прочего проводились работы по содержанию фонтана в парке "Семейный" и пожарных водоемов. Сделан монтаж металлического 3D забора во 2-м микрорайоне. Приобретены две топиарные фигуры в парк "Семейный". Арт-объект "90 лет Омутинскому району" появился на площади у Доски Почета. Установлены десять урн и новые скамейки: семь - в центре по ул. Шоссейная, три - южнее ул. Тимирязева, 1б.

Для удобства селян были размещены доски объявлений: в с. Омутинское, напротив круговой клумбы по ул. Герцена и в начале ул. Тимирязева, в деревнях Кашевская, Свобода, Новостройка. Во 2-м микро- районе смонтирована детская площадка. В рамках подготовки к новогодним праздникам изготовлены композиции "Подарки", "Шары", "С Новым годом!", основание главной елки, 60 консолей, шесть плоских фигур, световой фонтан и световая арка на входе на стадион "Юность". По инициативе жителей и при поддержке Управления по работе с территорией установлен памятник, посвященный основателям д. Зарековка, на 4 км автомобильной дороги с. Омутинское - д. Свобода.

В селе Омутинское установлены две новые доски объявлений

В 2021 году в администрацию Омутинского района было направлено 50 осужденных к исправительным и обязательным работам. При их участии проводилось окашивание обводного канала у плотины. Основные водопропускные трубы перед зимним периодом очищены от грязи и законсервированы.

Осуществлен частичный ремонт пяти навесных пешеходных переходов с заменой поврежденных досок и сетки. Осужденные граждане привлекались к очистке брусчатки, текущему ремонту бетонных заборов в парке и по ул. Калинина, побелке деревьев и скашиванию наркосодержащих растений.

В 2022 году специалисты Управления продолжают перезакладку похозяйственных книг, занимаются выдачей выписок, отправкой запросов в "Федеральную кадастровую палату" и "Центр хранения учетно-технической документации" для выявления собственников домовладений и земельных участков, оказывают помощь населению по программе догазификации, а также занимаются другими текущими вопросами. По словам Сергея Сергеева, говорить о мероприятиях, которые будут осуществляться на территории Омутинского сельского поселения в этом году, пока рано. В связи со сложившейся ситуацией в стране, планы будут скорректированы исходя из объемов финансирования.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: