Братским народам делить нечего

Жители Омутинского района продолжают высказываться о специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине.

Елена Яковлева, завуч по учебно-воспитательной работе ОСОШ № 2:

- У меня есть доверие к нашему президенту. Он защищает интересы страны. Если посчитал нужным проведение спец- операции на Украине, значит, это было необходимо. Сердце переживает за мирных жителей и ребят, которые, рискуя жизнью, выполняют поставленные задачи. В нашей семье двое племянников - кадровые военные, сейчас участвуют в боевых действиях.

Думаю, у всех возникает естественное человеческое желание помочь эвакуированным гражданам Луганской и Донецкой народных республик, которые были вынуждены уехать с насиженных мест, кто-то лишился дома. В нашей школе был организован сбор гуманитарной помощи. В Омутинском районе живут те, кто приехал к нам в первую волну. Они работают, учатся, проблем у них не возникает. Нет враждебности или каких-либо притеснений. Мы были и остаемся братскими народами. У многих на Украине родственники, друзья, знакомые. Все переплетено веками, поэтому между простыми людьми нет никакого недопонимания, нам делить нечего.

Татьяна Черных, пенсионерка, с. Омутинское:

- Я человек далекий от политики, но не могу быть равно- душной к событиям, которые происходят на Украине. Вместе с мужем Вячеславом мы полностью поддерживаем решение нашего президента о проведении специальной операции.

Учитывая, какая напряженная ситуация сложилась на Донбассе, другого выхода у главы государства нет. За восемь лет не раз пытались прийти к мирным договоренностям, но этого не получилось.

Мне кажется, украинские власти и Запад целенаправленно провоцировали конфликт, разжигали агрессию против Донбасса. Следим за новостями по телевидению. Когда националисты позволяют себе такие зверства, прикрываются мирными жителями как щитом, это недопустимо. Переживаем за Украину и Россию. Наверняка, когда спецоперация закончится, мир не будет прежним. Мое большое желание, чтобы славянские народы - русские, украинцы, белорусы, жили в мире, дружбе и взаимопонимании.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: