Александр Петрушин: Основная задача Запада - ослабить Россию и нашу экономику

По мнению историка и краеведа, несмотря на официальные заявления Запада о нежелании вступать в прямой военный конфликт с Россией, на практике этот конфликт уже происходит - но НАТО действует руками украинских националистов и военнослужащих.

Накануне в Брюсселе лидеры стран НАТО, в том числе президент США Джо Байден, собрались на внеочередной саммит, чтобы обсудить наращивание помощи Украине и усиление присутствия альянса на восточном направлении. Саммит НАТО прошел в день 23-й годовщины начала бомбардировок Югославии, в результате которых страна окончательно перестала существовать, а около 3 000 человек погибли.

События в Югославии, которые произошли в 1999 году, являются ярким примером того, какой "мир" приносит Запад независимым странам. При этом ни США, ни другим странам НАТО Югославия никак не угрожала. В отличии от Украины, которая становилась прямой угрозой безопасности России с учетом размещения биолабораторий, разработки ядерного оружия и обсуждений возможности размещения на территории страны ударных вооружений НАТО.

Историки утверждают, что решение о проведении спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины предотвратило повторение югославского сценария для Донбасса и России.

- То, что сейчас происходит вокруг Донбасса - югославский сценарий, только наоборот. Они же вмешались из-за действий Сербии в Косово. Представим, что Косово - это Донбасс, а Сербия - это Киев. Киев идет на Донбасс, как будто Сербия пошла в Косово. А мы организовываем спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, - отметил историк и краевед Александр Петрушин.

Несмотря на то, что в настоящее время НАТО активно инвестирует в военные действия на Украине, США и страны Запада отказали мирным жителям Украины в праве на спасение от боевиков в своей же страны. На прошедшем заседании Совбеза ООН за резолюцию, предусматривающую создание гуманитарных коридоров, введения режима прекращения огня для вывода мирных жителей, проголосовали только Россия и Китай. Остальные члены СБ воздержались - это Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности, дипломат Василий Небензя отметил, что голосование по российскому проекту резолюции по ситуации на Украине в Совбезе ООН вывело на чистую воду тех, для кого политизация важнее оказания гуманитарной помощи.

- Западу не нужен мир, Запад не заинтересован в сохранении жизней, - уверен политик.

В эти дни Джо Байден накачивает Украину оружием и препятствует эффективному продвижению переговоров с Россией, потому что имеет не только политический интерес, но и личную заинтересованность. Опубликованные Министерством обороны материалы о биолабораториях США на территории Украины свидетельствуют: эти лаборатории финансировал в том числе и фонд сына президента США Хантера Байдена Rosemont Seneca.

- То, что Запад активно инвестирует в военные действия на Украине говорит о консолидированной позиции против России и только против нашей страны. Основная цель – ослабить нашу страну, нашу экономику. Ни для кого не секрет, что у нас экономика преимущественно сырьевая. В экспорте общая доля энергоресурсов России занимает около 20%. Это очень много. Великобритания и США уже объявили эмбарго на импорт российской нефти, и Евросоюз сейчас к этому подталкивают. Потому что основная доля нашего экспорта приходится на Европу. То есть у них задача очень простая и конкретная - ослабить Россию, - считает Александр Петрушин.

По его словам, спецоперация идет по плану, а поставленные задачи, если опираться на официальные заявления МИД, будут выполнены.

- Напомню, у России две основные задачи. Демилитаризация - разгромить военную структуру Украины, что мы сейчас и наблюдаем. И денацификация - то есть очищение общества от влияния нацистской идеологии, - резюмировал Александр Антонович.

По материалам "МегаТюмень"

Поделиться: