02 апреля 2022, 14:36 медицина Омутинское

Омутинское с рабочим визитом посетила заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик.

Накануне она также побывала в медучреждениях близлежащих районов.

В Аромашево Наталья Александровна ознакомилась с ходом ремонтных работ районной больницы, посетила поликлинику. В Голышманово - с Центром амбулаторной онкологической помощи, где созданы все условия для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, и пациенты имеют возможность проходят химиотерапию, не выезжая за пределы муниципалитета.

В Омутинском районе Наталья Шевчик посетила стационар районной больницы. В феврале, когда здесь работал моноинфекционный госпиталь, по ее инициативе и при содействии депутатов фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы было приобретено медоборудование для палаты реанимации на сумму 11 миллионов 340 тысяч рублей. Новое оборудование – новое качество лечения. Чтобы помощь больным с тяжелым течением коронавирусной инфекции была более полной, квалифицированной, закупили три медицинские функциональные кровати, прикроватные мониторы, три аппарата ИВЛ для жизнеобеспечения больных с острой или хронической дыхательной недостаточностью, пять инфузоматов, позволяющие отмерить и ввести пациенту точную дозировку лекарственного препарата.

- Врачи настоящие герои. Всё медицинское сообщество работало не жалея сил. Молодцы! - высоко оценила работу омутинского моноинфекционного госпиталя Наталья Шевчик, назвав его одним из лучших.

Несмотря на то, что несколько дней назад его закрыли в связи со снижением заболеваемостью COVID-19, современное реанимационное оборудование будет также востребовано сейчас, когда лечебное учреждение возвращается к обычному режиму работы.

Как отметил главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов, докторами проводится много плановых операций. К тому же рядом находится федеральная трасса, где нередко случаются ДТП, и пострадавшим требуется экстренная медицинская помощь.

Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин рассказал о том, что возобновил работу дневной стационар.

- Выходим в жизнь без ковида. Медперсонал хирургического отделения отпустим на три недели в отпуск, а на его базе развернем дневной стационар. Пациенты очень ждут этого. Многие среди них нуждаются в постковидной реабилитации, кто-то имеет хронические заболевания, - пояснил Александр Алексеевич.

Наталья Шевчик назвала это решение разумным. Она акцентировала внимание на том, что нужны именно такие пластичные формы организации медицинской помощи, подход к делу, что называется, по потребности. Когда руководство и доктора больницы понимают, какая именно сегодня помощь для населения первоочередная, это только радует. Иногда необходимо просто перегруппироваться, перераспределить силы, чтобы решить проблему, подчеркнула депутат.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: