Проект Школы искусств отмечен грантом

Проект Омутинской детской школы искусств «Содружество муз» стал победителем конкурса, организованного Президентским фондом культурных инициатив. Среди более 10 тысяч участников в лидерский список вошли 24 организации Тюменской области, которым выделят федеральную поддержку на реализацию наиболее ярких проектов. Ее общая сумма составит более 19 млн рублей.

Программа "Содружество муз" была отмечена в тематическом направлении "Место силы - малая родина" и получила грант в размере более 481 тыс. рублей. Основная идея проекта - создание в Школе искусств инклюзивного пространства для детей с ментальными нарушениями, открытие для них возможностей для художественного развития и расширения музыкального кругозора.

Первая в районе творческая площадка для несовершеннолетних, имеющих расстройства аутистического спектра, станет "местом силы" для 15 подростков в возрасте от 10 до 16 лет. В трех коворкинг-зонах - "Игра воображения", "Мир музыки", "Время танца" - будут проходить занятия в мини-группах с преподавателями школы искусств. Их задача - удовлетворить познавательный интерес подростков, привить им эстетическую культуру. Помимо теоретических уроков, планируется участие ребят целевой группы в концертах и выставках.

По словам директора Омутинской ДШИ Тамары Мешалкиной, реализация проекта пройдет под девизом: "Все в наших руках!" Программа рассчитана на полтора года и является результатом совместных усилий коллектива школы и специалистов Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которые проводили для педагогов обучающие семинары на площадке "Специалист-инноватор".

Анжелика Пайвина

Поделиться: