Школьники освоили навыки пилотирования

В Передвижном клубном учреждении прошла обучающая программа «Юнармейский киберполигон»

Юнармейцы управляли беспилотными летательными аппаратами под руководством педагога дополнительного образования Станислава Калашникова

Вчера, 5 апреля, в районном Доме культуры состоялся 1-й патриотический форум "Помнить сердце велит…" Одна из его тематических площадок прошла ранее на базе Передвижного клубного учреждения. В обучающем занятии, которое провели специалисты областного объединения "Честь имею" приняли участие юнармейцы Омутинской средней школы № 2 и Большекрасноярской СОШ.

Первые юнармейские отряды начали работу в Омутинском районе в 2018 году. Они были созданы в ОСОШ № 1, ОСОШ № 2 и Вагайской средней школе. Их воспитанники уже стали курсантами специальных групп по добровольной подготовке к военной службе.

- На данный момент на территории муниципалитета работает 14 юнармейских отрядов, которые посещают 185 учащихся, - рассказала ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина. - Это мальчики и девочки в возрасте от 10 до 18 лет. Специальная форма для воспитанников была предоставлена Региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". Ребята принимают участие во всех мероприятиях по патриотическому воспитанию - школьных уроках мужества, классных часах, а также районных, областных проектах и акциях. Сегодня в нашем районе впервые проводится дополнительная общеобразовательная программа технической направленности "Юнармейский киберполигон".

В течение дня юнармейцы были поглощены теоретическими и практическими занятиями. Под руководством педагога дополнительного образования Тюменского областного патриотического объединения "Честь имею" Станислава Калашникова они изучали принципы сборки и управления квадрокоптерами, правила техники безопасности, осваивали виртуальную реальность.

- "Юнармейский киберполигон" - инновационный проект, целью которого является знакомство детей с современными технологиями, - сообщил Станислав Вячеславович. - Это не только научно-техническая, но и предпрофессиональная подготовка ребят. Так, знакомство с беспилотными летательными аппаратами позволит применить полученные знания в различных сферах деятельности, как гражданских, так и военных. Для начала мы отработали навыки пилотирования на компьютерном симуляторе, а затем приступили к тренировочным полетам на малогабаритных дронах. Не менее увлекательны VR-технологии. Подростки имели возможность с помощью шлема и игровой приставки окунуться в виртуальный мир, поучаствовать в спортивных играх, например, футболе.

При этом в отличие от обычного киберспорт доступен даже для детей с ограниченными возможностями здоровья. Виртуальная реальность открывает большой спектр возможностей для получения навыков. Среди них сборка и разборка оружия любого вида и эпохи, стрельба, изучение анатомии человека и медицины. LEGO-конструирование с элементами проектирования позволяет получить азы программирования и развивать воображение детей.

По окончании программы школьникам были вручены свидетельства об участии в образовательном проекте, а также шеврон "Киберполигон", который они смогут прикрепить на юнармейскую форму.

Надежда Шабалдина передала Благодарственное письмо администрации Омутинского района руководителю Тюменского областного объединения "Честь имею" Игорю Ревякину за сотрудничество и помощь в проведении патриотического форума "Помнить сердце велит…"

Подробнее о 1-м патриотическом форуме читайте в следующих номерах.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: