Студент Кирилл Пермин стал бронзовым призером Первенства России по армрестлингу

Омутинские спортсмены не раз защищали честь района на соревнованиях различного уровня. Чемпионские звания и призовые медали есть в арсенале не только опытных участников, но и молодежи. Очередную награду в копилку районного спорта принес восемнадцатилетний студент Кирилл Пермин, ставший бронзовым призером Первенства России по армрестлингу.

Кирилл Пермин улучшает спортивные результаты

Ручное единоборство считается одним из демократичных видов спорта. Еще в древности удальцы любили помериться силой, сцепив кисти рук и глядя в глаза противнику. Спустя века борьба на руках стала спортивной дисциплиной.

Кирилл Пермин познакомился с армрестлингом в 10 классе. На военных сборах парню предложили побороться на соревнованиях. Неожиданно для себя он занял первое место, и ему посоветовали всерьез заняться тренировками. Первые шаги в новом виде спорта помог сделать тренер-преподаватель ДЮСШ Антон Гаев, а также товарищ по "качалке" Николай Ионов. После поступления в Тюменский индустриальный университет на специальность "машиностроение" Кирилл стал заниматься самостоятельно.

- В школе я увлекался разными видами спорта, - рассказал спортсмен. - Семь лет, с младших классов, играл в баскетбол. Но с возрастом понимаешь, если хочешь получить результат, надо чем-то занимается профессионально. Я сделал выбор в пользу армрестлинга. Начинал с районных соревнований. Сейчас в свободное от учебы время посещаю тренажерный зал. Получается несколько раз в неделю, обычно вечером. Тренируюсь на специальных блоках, прорабатываю отдельные группы мышц на руках. Это достаточно сложно.

Кирилл Пермин упорно повышает спортивное мастерство. В 2019 году он занял второе место на Первенстве УрФО, в 2020 году шестое место (левая рука) - на Первенстве России. Через два года решил снова попробовать силы на всероссийском уровне и в 2022-м стал обладателем бронзовой медали. Стоит отметить, что его соперниками были мастера спорта международного класса, победители европейских турниров, имеющие большой опыт и отработанную тактику борьбы.

Говоря о своем выступлении на Первенстве, Кирилл отмечает:

- Это не максимум. Надеюсь, в следующем году будет первое место. Еще у меня в планах съездить на всероссийскую вузовскую спартакиаду, пока непонятно, будет она проходить или нет.

Мы расспросили Кирилла о подготовке к ответственным соревнованиям. Он пояснил, на последнем этапе перед любым первенством важно не травмировать связки, хорошо разминать их перед усиленной тренировкой. Также необходимо снижение веса. С этой целью профессиональные спортсмены прибегают к "сушке", то есть соблюдают специальную диету, исключающую быстрые углеводы, адаптируют тренировочный режим для устранения жира и максимального сохранения мышц.

- Накануне Первенства России я выбрал собственную стратегию похудения, - делится Кирилл. - Изменил питьевой режим.

Сначала выпивал по семь литров воды, потом каждый день снижал по литру - до двух. В день взвешивания лежал в горячей ванне. Таким образом сбросил семь килограммов.

- Кирилл, сильные руки пригождаются в быту?

- Разве что для физической работы, когда нужно помочь родителям, например, сено перетащить.

- Ваши родственники, друзья предлагают побороться или уже опасаются?

- По возможности стараюсь этого не делать. Я знаю технику армрестлинга, а они могут травмироваться, так как не подготовлены. Пытаюсь им цивилизованно объяснить - бороться со мной не стоит.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: