Жительница блокадного Ленинграда Тамара Пономарева получила продуктовый набор

Его вручил глава Омутинского района Олег Кузнецов в рамках праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Великой Победы. Также ветерана пришли поздравить первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Чистякова.

Олег Кузнецов вручил Тамаре Николаевне Пономаревой подарок, поздравительную открытку от Губернатора Тюменской области и продуктовый набор. Также глава района пригласил блокадницу на военно-историческую реконструкцию "Кенигсбергская весна", которая состоится в субботу, 7 мая.

Реконструкцию проводит военно-исторический клуб "Сибирский Рубеж" из города Тюмени.

- Приду с удовольствием, - ответила Тамара Николаевна.

А на тот случай, если пойдет дождь, Оксана Чистякова подарила от единороссов большой зонт с символикой партии. Ветеран всегда старается посещать мероприятия в рамках празднования Дня Победы. Для нее это святой праздник.

Блокадницу часто приглашают на встречи со школьниками и студентами, где Тамара Николаевна делится воспоминаниями о том, как ее осажденный любимый город 872 дня боролся за жизнь и остался непокоренным. О войне Тамара Николаевна знает не по книгам и фильмам. В раннем детстве вместе с мамой и старшей сестрой маленькой девочке пришлось пережить первую блокадную зиму. В планах гитлеровских оккупантов было стереть город на Неве с лица земли. В марте 1942 года их семью эвакуировали. Сибирская земля, станция Омутинская, куда прибыл спецэшелон с ленинградцами, стала конечной.

Здесь Тамара Николаевна живет по сей день. Но любит бывать в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге. Вот и в прошлом году вместе с внучкой удалось съездить в родной город.

Несмотря на то что Тамаре Николаевне уже за восемьдесят, держится она отлично. Любит ходить пешком, сама хлопочет в большом доме, а недавно была "на хозяйстве" у младшей дочери Ирины, которая живет в Тюмени.

- У Ирины собака, кошка, курицы, две теплицы, и все это было на мне, когда дочь на пять дней уезжала в Питер. Мои дети и внуки тоже полюбили город на Неве, - делится Тамара Николаевна.

Ветеран поблагодарила за приглашение на мероприятия в честь Великой Победы.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: