Накануне Дня Победы в районном Доме культуры состоялся патриотический квартирник

Назывался он «Стали памятью светлой». В дни майских торжеств селяне вспоминали близких и родных, сражавшихся за ту Великую весну. Собравшись в зале РДК, поэты-ветераны рассказывали о своих героях. Память о них оживала в их стихах и повествованиях.

Вокальная группа «Россияне» исполнила патриотические песни

Встречу омутинских поэтов провела председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Начала она ее стихотворением Ирины Барешко "Война". Затем все дружно пели куплеты "Катюши" - неформального символа Великой Отечественной.

Желающие могли рассказать о боевом пути своего родственника. Выступления Нины Скляровой и вокальной группы "Россияне" пробирали до глубины души текстами и музыкой, патриотизмом. В стихотворении "Мать" Надежда Останина вспоминала о том, как всем селом солдатам вязали варежки, носки и отправляли на фронт, как плакали от тоски, пахали на коровах.

Геннадий Амбросенко рассказал об отце - Илье Григорьевиче Амбросенко, который воевал на Южном фронте, защищал Ростовскую область, Адыгею. Он прочитал стихотворение, посвященное солдатам России. Лидия Герасимова из села Ситниково декламировала стихотворение собственного сочинения, посвященное отцу Бобову Евгению Ивановичу.

Когда началась война, ему не было даже пятнадцати. Пришлось бросить школу и пойти работать. В 1943 году пареньку исполнилось семнадцать, его призвали на фронт. В конце войны он получил тяжелое ранение, победу встретил в госпитале. "Расскажи, как грузились в вагоны, вы, мальчишки семнадцати лет. Как спешили на фронт эшелоны, как вам матери плакали вслед. Расскажи нам, как рвутся снаряды, и про первый свой праведный бой, и про слово священное "надо", и о том, как хотелось домой", - словно обращается к отцу автор этих строк Лидия Герасимова.

Ветераны вспомнили родных, сражавшихся на фронте

Тамара Осинцева рассказала о том, что многим ее родственникам была уготована судьба - встать на защиту Родины. Патлин Александр Степанович воевал в Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии. Местный поэт прочла стихотворение, посвященное ему, под названием "Это было давно". Патлин Яков Егорович прошел дорогами не только Великой Отечественной, но и побывал на Японской. Вернулся домой только в 1946 году. Коровин Анатолий Владимирович был ранен на фронте, но дошел до Берлина. Сражались не только мужчины, но и женщины. Патлина Антонина Макаровна работала в поле, когда узнала о войне. Она ре- шила для себя, что тоже пойдет воевать. Молодой девчонкой попала в разрушенный Сталинград. Когда группа девушек шла по городу в форме, больших сапогах и шинелях на вырост, жители крестили их и как заклинание твердили вслед: "Девчонки, вернитесь домой живыми". Патлин Георгий Степанович воевал подо Ржевом. Получил ранение в грудь, попал в госпиталь.

Письма писал левой рукой. Все они для родных были долгожданными. Но последняя весть о нем стала роковой: в дом пришла похоронка. Всем навернувшимся с войны Тамара Осинцева посвятила стихотворение "Была война".

На встрече местных поэтов присутствовали семиклассники из Омутинской средней школы № 2. Тамара Осинцева и Валентина Муравьева обратились к учащимся, чтобы они помнили о беспримерном подвиге прадедов, читали книги о войне. И если живы еще те, кто помнит о военном лихолетье, порасспросили их о том времени.

Галина Зырянова рассказала о своем отце, как он нес ее маленькую на руках от дома до военкомата. От районного совета ветеранов Нина Абросимова вручила Галине Васильевне благодарность за многолетнюю работус людьми старшего поколения и организацию их досуга.

Воевали родственники и Тамары Напалковой. У ее деда, по линии отца, который сражался с врагом на Волховском фронте, было шесть братьев, но домой вернулись только двое. Второй ее дед погиб под Сталинградом.

Надежда Конопатова посвятила строки деду Захару. Читали стихи Иван Шумайлов, Галина Бочкова. В завершении мероприятия участники пели "День Победы", который объединяет не одно поколение победителей.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: