Жители Омутинского района отметили День Великой Победы

Они считают его одним из главных патриотических праздников.

Глава района Олег Кузнецов поздравил омутинцев с праздником

От сердца к сердцу

Для жителей нашей страны это не просто красный день календаря, а часть истории каждой семьи, которая внесла свой вклад в ратную или трудовую битву за Родину. В этом году даже погода, солнечная, теплая, помогла сделать эту дату светлее и радостнее.

В преддверии празднования 77-й годовщины на улицах районного центра прошли выездные концерты бригады артистов Чуркинского сельского Дома культуры. Один из них состоялся 8 мая во втором микрорайоне. Перед его началом жителей приветствовала культорганизатор Наталья Мельникова. В ее словах о важности памятной даты были пожелания благополучия и мирного неба. В концертной программе "От сердца к сердцу" про- звучали известные и любимые нашим народом песни "Ты ждешь, Лизавета", "Вальс военный", "Смуглянка" и другие. Омутинцы от души аплодировали артистам и благо- дарили за творческие номера к празднику. Со слезами на глазах смотрела программу Варвара Михайловна Калиман. Для нее День Победы - особая дата. В годы войны женщине было четыре года, о тех событиях она знает по рассказам близких. Ее отец Михаил Иванович Зубакин сражался на Дальнем Востоке, он вернулся с фронта. А вот двое дядей сложили голову на полях сражений. Варвара Михайловна пожелала всем здоровья, чтобы никогда не было страшной войны, которую довелось пережить ее поколению.

Бессмертный полк

День Великой Победы в селе Омутинское начался с массовых торжеств. Прошел парад у дома участницы Великой Отечественной войны Анны Александровны Соколовой. Затем началось построение на девятимайское шествие. После двух лет вынужденных ограничений жители Омутинского района наконец-то смогли собраться, чтобы выразить уважение родным - фронтовикам, труженикам тыла, вспомнить всех, кто ковал Победу и за- платил за нее дорогую цену.

Многочисленная колонна собралась у здания бывшего авторемзавода. Здесь состоялось возложение цветов к памятнику заводчанам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Церемонию провели глава района Олег Кузнецов, представители общественности, среди которых были и воины-интернационалисты.

На праздничное шествие приходили семьями и трудовыми коллективами

Затем жители села направились к месту проведения главного торжества - памятнику воинам-землякам по улице Шоссейная. Возглавил строй Бессмертный полк. Люди от  мала до велика несли портреты воевавших предков.

Жительница блокадного Ленинграда Тамара Николаевна Пономарева прошла в Бес- смертном полку вместе с внучкой Валерией Кузьминой

Евгения Зорина приняла участие в акции с сыном Александром, который нес фотографию своего прапрадедушки Ивана Максимовича Скосырского. Участник двух войн - Финской и Великой Отечественной - в сороковые сражался на Дальнем Востоке, был тяжело ранен в бою.

- Мы каждый год обязательно проходим в Бессмертном полку - это наш долг, - поделилась Евгения. - Наши родные должны оставаться живыми, потому что благодаря им живы мы.

Сегодня праздник со слезами на глазах, гордостью за страну. Думаю, наше поколение будет достойно подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Омутинская детвора побывала на полевой кухне, где подкрепилась гречневой кашей

Через года - помните!

У памятника воинам-землякам состоялся праздничный митинг. С 77-й годовщиной Великой Победы селян поздравили глава Омутинского района Олег Кузнецов, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова и жительница блокадного Ленинграда Тамара Пономарева. Память солдат Отечественной почтили минутой молчания. В их честь гулко прозвучали оружейные залпы. После состоялась церемония возложения цветов и венков.

Для участников мероприятия прозвучали песни в исполнении работников РДК. Центром культуры и досуга была развернута полевая кухня. Желающие могли отведать аппетитную гречневую кашу с тушенкой, которую приготовили повара Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних.

"Спасибо деду за Победу"

Мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, продолжались в течение всего дня. В районном Доме культуры состоялось театрализованное представление "Победа на все времена", работали тематические площадки.

Как всегда, зрелищно прошла районная автоакция "Спасибо деду за Победу", посвященная памятному дню. К автопробегу присоединилось около сотни автомобилей, мотоциклов, украшенных патриотической символикой. Они проехали по улицам села Омутинское по заранее разработанному маршруту.

Колонна участников автоакции следует в центр села

В программе дня были спортивные соревнования - турнир по баскетболу в сквере "Молодежный" и товарищеские встречи по мини-футболу на стадионе "Юность". Детей ждали игровые программы, конкурсы и спортивные состязания, организованные в парке "Семейный". Омутинцев и гостей села пригласили на концерт воспитанников Детской школы искусств и разнообразные интерактивные площадки.

На площадках

"Певческая поляна" собрала в основном людей пожилого возраста. Душевно звучали лирические, народные и патриотические песни. На "Курсе молодого бойца" молодежь упражнялась в сборке-разборке автомата, надевании костюма химической защиты. Любители спорта соревновались в отжимании, прыжках на скакалке и других испытаниях, стреляли в пневматическом тире.

На мастер-классе, организованном ОСОШ № 1, дети и взрослые изготавливали из салфеток нарядные гвоздики, которые дарили близким. Часть из них была использована активистами РДШ для создания арт-объекта в виде нарядной девятки "Цветущий май".

Площадка "Цветы Победы" была занята мольбертами. Юные художники рисовали акварельными красками, гуашью и восковыми карандашами праздничные открытки. Также ОСОШ № 2 были организованы площадки "Аквагрим" и "Пластилинографика".

В "Медсанчасть" приглашали сотрудники районной больницы. Здесь можно было окунуться в атмосферу военно-полевого госпиталя, понаблюдать за лечением "раненого", сделать перевязку, измерить давление, пульс, сатурацию и получить профилактическую памятку.

Тематическая площадка «Медсанчасть» была одной из самых интересных

Яркий победный день запомнится селянам благодаря десяткам фотографий и видеороликов, сделанных во время праздника. Многие смогли запечатлеть себя в фотозоне, организованной Центральной районной библиотекой.

Для создания военного колорита библиотечные работники установили украшенный зелеными ветками, цветами и плакатами макет вагона-теплушки, на котором солдаты-победители возвращались с фронта домой. Рядом на стендах расположились архивные снимки.

Праздничный марш

Перед концертно-интерактивной программой "Праздничный марш" на площади "Театральная" жители посмотрели поздравительное видеообращение главы Омутинского района Олега Кузнецова. В рамках Всероссийской акции "Минута молчания" селяне почтили павших воинов, защищавших Отчизну в годы Великой Отечественной войны.

Праздничная программа продолжилась концертными номерами солистов и творческих коллективов районного Дома культуры. Также перед омутинцами выступили артисты Тюменского Театра эстрады Анатолий Синявский и Людмила Юрченко, исполнившие песни военной поры и шлягеры разных лет.

На площади «Театральная» идет вечерняя концертная программа

Акция "Свеча памяти"

Трогательным моментом вечерней программы стала традиционная акция "Свеча памяти". Десятки жителей с горящими свечами прошли по улице Советская к памятнику воинам-землякам, чтобы отдать дань памяти дедам и прадедам, защитившим Отчизну от вероломного врага. Праздничные мероприятия завершились около районного Дома куль- туры коллективным исполнением песни "День Победы" и праздничным салютом.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева и Марины Никоноровой

Поделиться: