В рамках особого противопожарного режима по-прежнему действуют запреты

По состоянию на 12 мая на территории Омутинского района зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 134,1 га, ущерб от которых составил 3 543 222 рубля, и 10 ландшафтных пожаров на общей площади 1 118 га.

Государственными лесными инспекторами Омутинского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами" ежедневно осуществляется патрулирование лесов. С начала пожароопасного периода выявлено восемь нарушений требований в области лесного законодательства. Виновные наказываются в соответствии с законодательством Российской Федерации не только административно, но и несут уголовную ответственность.

Запрет на посещение лесов в рамках действующего особого противопожарного режима продлен по 26 мая. Губернатор Александр Моор подписал соответствующее постановление. Данный запрет распространяется на всех граждан, за исключением: граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области; должностных лиц филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Тюменской области".

В рамках особого противопожарного режима по-прежнему действует: запрет на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора; на приготовление пищи на открытом огне, углях; организациям на проведение пожароопасных работ; на использование пиротехнических изделий.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и не нарушайте действующие ограничения. Если вы заметили начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение "Берегите лес" или по короткому номеру 112.

Омутинское лесничество ГКУ ТО «Тюменское управление лесами»

Поделиться: